Хэтчбек за 60 миллионов пойдет в серию

Самый дорогой в мире хэтчбек все-таки пойдет в серийное производство. Руководство концерна Volkswagen приняло решение начать выпуск Bugatti Galibier

Самый дорогой в мире хэтчбек все-таки пойдет в серийное производство. Руководство концерна Volkswagen приняло решение начать выпуск Bugatti Galibier!

content image for: 33968



Впервые этот автомобиль представили в прошлом году на автосалоне в Женеве. Правда, тогда это был закрытый показ для журналистов, но Galibier произвел фурор. Хотя все мы прекрасно понимаем, что этот автомобиль привлекал не своим внешним видом, тем более что к дизайну есть вопросы. Цена – вот что всех шокировало. Ведь новый четырехместный автомобиль марки Bugatti будет стоить около 1,5 млн евро, или 60 млн рублей!

content image for: 33968



Причем Galibier не будет мощнее суперкара Veyron. Если последняя модель имела мотор мощностью 1001 л.с. (а новая модификация Veyron 16.4 Super Sport получит вообще 1200 л.с.), то для хэтчбека будет предназначен агрегат, который выдает «всего» 800 л.с. При этом мотор останется таким же – W-образный 16-цилиндровый объемом 8,0 л. Правда, вместо четырех турбокомпрессоров здесь использованы механические нагнетатели, а помимо 98-го бензина движок может переваривать и биоэтанол.

content image for: 30907



Разумеется, Galibier стоимостью в 1,5 млн евро просто обязан иметь шикарный салон. Карамельная кожа тончайшей выделки, хром, ценные сорта дерева. Развитые мультимедиа... Жемчужина и венец – швейцарские механические часы Parmigiani Fleurier с турбийоном и автоподзаводом. Часы эти съёмные, и они всегда могут быть с вами. В любой момент механизм можно демонтировать из передней панели, вставить в специальный корпус с ремешком и носить их на руке. Таким образом, 16C Galibier в будущем будет претендовать не только на роль самого дорогого хэтчбека, но и на роль самой дорогой коробки для часов.

content image for: 33968



По предварительным данным, производство Galibier будет налажено во Франции на заводе Bugatti в Мольсайме. Первые машины должны поступить к заказчикам в 2013-2014 году, но если у вас есть желание ездить на самом дорогом, самом мощном и самом роскошном хэтчбеке в мире, то стоит поспешить сделать заказ. Ведь всего Bugatti планирует собрать 150 таких машин.

content image for: 33968

P.S. Кстати, помимо нового Bugatti руководство концерна Volkswagen решило начать серийный выпуск и еще одной интересной модели – полноприводного хэтчбека марки Audi. Впервые концепт Audi quattro был показан прошлой осенью в Париже – в честь тридцатилетия своих полноприводных машин инженеры Audi создали концепт-кар в духе самой первой гоночной машины с трансмиссией 4х4, которую ингольштадтцы вывели на раллийные трассы в 1980 году.

Денис Смольянов