Самые опасные дороги в России

В России опубликован итоговый рейтинг «Самые безопасные дороги». Он был составлен на основе анализа данных о ДТП по 25 регионам страны

В России опубликован итоговый рейтинг «Самые безопасные дороги». Он был составлен на основе анализа данных о ДТП по 25 регионам страны – сравнивались отношение числа ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог к общему числу аварий, количество погибших и пострадавших при ДТП, общее число машин, количество населения. А затем выводился так называемый «Индекс ДТП». И оказалось, что в среднем по России он равен 21. Но есть в стране регионы, где дороги настолько плохие, что индекс переваливает за отметку 80.

content image for: 33551



Самые опасные в России дороги, как оказалось, находятся в Казани (индекс 83,88), Челябинске (83,81) и Нижнем Новгороде (79,04). Также плохо живется водителям Уфы (70,6), Перми (56,23) и Самары (54).

Ну а самыми безопасными в стране признаны дороги Тюмени – индекс аварийности из-за плохого состояния трасс там составляет всего 5,22. Отличная ситуация и в Ульяновске (6,65). «Ульяновск обязан своим положением в верхних строчках рейтинга новой политике городских властей в области «коммуналки». В этом регионе серьезно пересмотрели методы зимней уборки и взяли на вооружение новые современные технологии», - сказано в сообщении центра «За безопасность российских дорог».

В Москве индекс аварийности из-за плохих дорог равен 26,79, а в Санкт-Петербурге речь идет о 37,53. «В 2009 году в Северной столице процент «дорожных» аварий вырос на 18,8%, а удельный вес таких ДТП в общем числе дорожных происшествий составил 15%. В 2010 году процент «дорожных» аварий увеличился еще на 19,3%, а их доля возросла до 18,8%. Ухудшение показателей происходит на фоне постоянного возмущения горожан. Власти упорно продолжают посыпать улицы Северной Пальмиры тысячами тонн песко-соляной смеси, которая, не давая нужного эффекта, серьезно ухудшает экологическую обстановку в городе», - говорят в центре «За безопасность российских дорог».

content image for: 33551