Утилизация кончится летом

Cертификатов, дающих скидку в размере 50 000 руб. при покупке новой машины, осталось меньше половины

Всего два месяца назад начала работу государственная программа приема автохлама, а сертификатов, дающих право на скидку в размере 50 000 руб. при покупке новой машины, осталось уже меньше половины из 200 000 штук.

Если сравнивать с Германией, где аналогичный проект имел массовый успех и обеспечил значительный рост авторынка вопреки кризису, российская кампания принесет куда более скромные плоды для бизнеса. Ведь масштабы нашей программы уступают немецкой в 10 раз (в Германии было принято около 2 000 000 драндулетов). Впрочем, в таких количествах в России и не станут сдавать старые машины в обмен на новые, ведь у нас стоимость сертификата не 2 500 евро, как на Западе.

Минпромторг уже сообщал, что отечественная программа утилизации может быть продлена, но к настоящему моменту никаких решений на этот счет не принято. И при нынешнем спросе на утилизационные сертификаты они закончатся к середине лета. Кстати, на днях список новых машин, которые можно приобрести в рамках данного проекта, расширился с 66 до 79 моделей. Добавились иномарки российской сборки: VW Passat, Skoda Yeti и Superb, Peugeot 308, Citroen C4, SsangYong Rexton и Kyron. А также новые модификации УАЗ-469 и Cargo. С полным списком моделей можно ознакомиться на сайте Минпромторга.