АвтоВАЗ «потерял» тысячу машин

АвтоВАЗ затеял проверку своей дилерской сети, в результате которой обнаружилась недостача на сумму в 188 миллионов рублей

АвтоВАЗ затеял проверку своей дилерской сети, в результате которой обнаружилась недостача на сумму в 188 миллионов рублей. То есть, российский автогигант недосчитался тысячи автомобилей!

Больше всего машин «сгинуло» у дилера «Автотрейд» - недосчитались 564 автомобиля на общую сумму в 108 миллионов рублей. Остальные же машины пропали в недрах компании «Саратов-Лада».

content image for: 29941

«Гендиректора этих дилерских компаний также являлись руководителями местных УРП (Управление Региональных Продаж) — в их отношении сейчас возбуждены уголовные дела по статье 201 Уголовного кодекса («Злоупотребление полномочиями», максимальное наказание — лишение свободы до четырех лет)»,— цитирует газета «Коммерсант» слова следователей.

Схема аферы была предельно простой: до мая текущего года АвтоВАЗ передавал автомобиль и ПТС дилеру еще до получения 100% оплаты. Ясно, что после того, как живые машины и документы окажутся у дилера, руководители УРП могут распоряжаться товаром по собственному усмотрению – в частности, продавать автомобили «налево». Сейчас такую «кормушку» на АвтоВАЗе прикрыли: ПТС высылают дилеру только после того, как на счет завода поступит полная плата за машину.