Куба – вместо Lada будем покупать «китайцев»

Власти свободной Кубы приняли решение начать закупку для своих чиновников новых автомобилей. Но вместо автомобилей марки Lada

Власти свободной Кубы приняли решение начать закупку для своих чиновников новых автомобилей. Но вместо автомобилей марки Lada, которые превалируют на местном рынке последние десятилетия, кубинские «слуги народа» предпочли... китайские автомобили Geely CK, передает агентство Reuters.

content image for: 29752



Причин для отказа от Lada и перехода на китайские автомобили несколько. Согласно официальным данным – Geely CK комфортабельнее российских машин и имеют лучшее оснащение. Но журналисты совершенно справедливо отмечают – покупая партию китайских автомобилей кубинские власти хотят укрепить торговые связи между Китаем и Кубой. Ведь многие эксперты считают, что скоро именно Китай станет главным торговым партнером Кубы (сейчас на первом месте идет Венесуэла).

Стоит отметить, что сейчас на Кубе зарегистрировано всего около 100 000 автомобилей, причем 60 000 машин это старые «американцы», которые остались в этой стране еще со времен революции 1959 года, когда к власти пришел Фидель Кастро. Но если не брать в расчет старые американские машины, то в основном автопарк Кубы состоит именно из российских Lada. Кубинцы любят эти машины за их ремонтопригодность и недорогие запчасти.