Митинг в Тольятти обозвали провокацией и шоу

После вчерашнего митинга в Тольятти, на котором рабочие потребовали национализации завода и отставки руководства, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов обрушился с критикой

После вчерашнего митинга в Тольятти, на котором рабочие потребовали национализации завода и отставки руководства, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов обрушился с критикой на организаторов этого мероприятия. Он назвал их акцию «провокацией», передает «Коммерсант».

content image for: 29333

Напомним, что рабочие протестовали против решения руководителей «АвтоВАЗа» остановить конвейер на один месяц (предприятие не работает с 1 августа). Кроме того, трудящиеся были крайне недовольны тем, что начиная с сентября их зарплата сократится в два раза и составит всего около 5 000 руб. (с осени сотрудники начнут работать по схеме «неделя через неделю», причем платить за вынужденные отгулы никто не будет). Во время митинга у собравшихся в руках можно было увидеть плакаты «Нет сокращениям на ВАЗе!», «Долой бездарный менеджмент!», «Даешь национализацию!», «Тольятти = Пикалево», «Вор должен сидеть в тюрьме» (причем были даже прямые намеки, кого рабочие считают вором).

content image for: 29333



Власти и руководители завода отреагировали на требования рабочих очень быстро. Уже спустя час после окончания акции министр промышленности Самарской области Владислав Капустин назвал ее «политическим шоу». «Причин для беспорядков нет. Вопрос о банкротстве АвтоВАЗа не обсуждается. Все эти слухи — затея иностранных конкурентов», - заявил господин Капустин, не упомянув, правда, кто конкретно из конкурентов распускает «нехорошие» слухи. При этом министр заметил, что рабочие действительно будут получать с сентября меньше, но потерю в зарплате они смогут компенсировать, участвуя в неких «общественных работах».

Ну а глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов назвал митинг провокацией. «Есть люди, которые не совсем довольны, что мы присутствуем на заводе. Когда-то их оттуда попросили». По словам господина Чемезова, сокращения персонала на «АвтоВАЗе» не будет. Правда, при этом он добавил – «при условии стабилизации рынка».

Фото газеты «Семь верст»