НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафов

Игрушечная машинка, которая стоит как 4 настоящих (фото)

8 февраля 2020 10:01
Модель знаменитого бренда Hot Wheels попала в продажу по ошибке, что гарантировало ей солидную стоимость

Игрушечную Chevrolet Camaro оценили в $100 тысяч — это стоимость четырех автомобилей этой модели 2020 года выпуска. Об этом пишет Robb Report.

Машинка компании Hot Wheels была произведена в 1968 году. Ее нашел коллекционер игрушек Джоэл Маги.
Фотография: Joel Magee

Заоблачная стоимость игрушки обусловлена тем, что она покрыта белой краской и произведена в Гонконге. Белой краской обычно покрывали прототипы моделей, чтобы проверить их на дефекты. В продажу такие экземпляры не поступали, но иногда их по ошибке отправляли в магазины. Видимо, это произошло в случае с белым Camaro. Серийные образцы игрушки стоили 59 центов.

Маги объяснил Robb Report, что несколько таких белых Chevrolet есть у коллекционеров, но все они произведены в США, а не в Гонконге, что добавляет именно этой модели еще больше уникальности (плюс, игрушка отлично сохранилась).

В ценности Camaro ведущий удостоверился у эксперта. Маги не собирается продавать свою находку, а будет показывать ее на съездах коллекционеров и на выставках игрушек.
Фотография: Joel Magee

Кстати, такие же белые Camaro, как нашел Маги, но произведенные в США, стоят «всего» три тысячи долларов.

Самой дорогой игрушкой Hot Wheels считается розовый пикап Volkswagen 1969 года выпуска. Редкую игрушку оценивают в $175 тысяч — все из-за того, что по ошибке дизайнера доска для серфа, которая шла в комплекте с игрушкой, не помещалась в салон автомобиля. Позже дизайн поменяли и доска стала крепиться уже сбоку. Сейчас существует всего два розовых Volkswagen с «неправильным» дизайном.

Главные автомобильные новости недели — в видео ниже.