НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафов

Отмена «бесплатных 20 км/ч»: новые (приятные) подробности

11 июня 2019 09:24
В Госдуме рекомендовали не отменять так называемый нештрафуемый порог превышения скорости, а также отложить введение ограничений для автомобилей низкого экологического класса

Соответствующие рекомендации подготовили думские комитеты по госстроительству и транспорту и в ближайшее время их направят в правительство России. Напомним, что идею об отмене так называемого «нештрафуемого» порога в 20 км/ч еще в прошлом году первым начал продвигать глава Дептранспорта Москвы Максим Ликсутов. Затем предложение нашло поддержку начальника ГИБДД Михаила Черникова, МВД и Минтранс.

Например, в ГИБДД считают, что условия для снижения порога могут сложиться через год-два, а штраф за такое нарушение может составить 500 рублей. Впрочем, само по себе предложение не новое: еще в 2014 году Госавтоинспекция разработала законопроект на эту тему, но до парламента он так и не дошел.

Похоже, что буксовать инициатива начала и в этот раз. Как пишет газета «Коммерсант», из новых рекомендаций думских комитетов и пояснений депутата Вячеслава Лысакова следует, что вопрос уменьшения скоростного порога отложен на дальнюю перспективу.

  • Правительству советуют провести сначала «ревизию улично-дорожной сети»
  • Генпрокуратуре и Счетной палате депутаты предлагают проверить действующие региональные системы фотовидеофиксации, созданные в том числе с участием частного капитала
  • Регионам рекомендуется «принять меры по недопущению» использования дорожных камер, не соответствующих ГОСТам, Росстандарту — создать отдельный реестр дорожных камер.
«Позиция комитетов и в целом фракции "Единая Россия" такая: пока держим оборону против отмены 20 км/ч,— господин Лысаков.— Статистики о том, что аварийность растет из-за превышения на 10 км/ч, нет. Давайте на дорогах порядок наведем, уберем разные «кормушки» и только потом будем обсуждать эту тему».

Туманны перспективы предложения о введении в Москве и Санкт-Петербурге экологических зон, куда запрещен въезд машинам с двигателями стандарта «Евро-2» или ниже. Так, 8 июня вице-премьер Максим Акимов заявил, что тема эта не стоит «в повестке дня». Позднее Ликсутов подтвердил, что «это не вопрос сегодняшнего дня и призвал не создавать разговоров и дискуссий».

Превысить скорость и отдать сотни тысяч? Легко! Специально для любителей пожаловаться на строгость ПДД в России рассказываем о самых высоких штрафах