На Дальний Восток автомобили повезут бесплатно

Российское правительство приняло решение оплачивать из бюджета стоимость доставки отечественных автомобилей из европейской части России на Дальний Восток, передают «РИА Новости»


По словам премьер-министра, упрек жителей Дальнего Востока в том, что они вынуждены покупать российские автомобили в два-три раза дороже, чем в европейской части России, он считает абсолютно справедливым. «Мы живем в единой стране, и все граждане должны находиться в одинаковых социально-экономических условиях. Конечно же, нельзя добиться этого сразу, но резкие, бросающиеся в глаза, диспропорции, конечно, должны быть устранены», - заявил Владимир Путин. – «Перевозка одной машины по железной дороге в европейскую часть России стоит примерно 43 тысячи рублей, а для того, чтобы перевезти машину из европейской части в Дальневосточный регион, на это гражданин может потратить до 70 тысяч рублей».


Вспомнил Владимир Путин и о подержанных машинах, которые ввозятся из Японии во Владивосток и далее расходятся по всей России. «Мы должны и будем поддерживать любую коммерцию, которая находится в рамках действующего законодательства. Но мы должны иметь в виду, что эти сверхприбыли получают несколько тысяч человек в лучшем случае, а в автопроме и связанных с ним предприятиях - более полутора миллионов человек. Мы в этой ситуации должны, прежде всего, должны подумать об этих людях», - заявил премьер-министр.