Страховщики требуют увеличить тарифы ОСАГО

Ведущие страховые компании требуют от министерства финансов России поднять тарифы на полисы ОСАГО. Представители пятнадцати страховых компаний заявили главе Минфина Алексею Кудрину, что только эта мера поможет спасти страховщиков от разорения
content image for: 24577

Ведущие страховые компании требуют от министерства финансов России поднять тарифы на полисы ОСАГО. Представители пятнадцати страховых компаний заявили главе Минфина Алексею Кудрину, что только эта мера поможет спасти страховщиков от разорения. Причем, государству предложили выбор – или поднять ставки или обеспечить государственное финансирование, передает «Коммерсант». И что выберут власти пока еще неизвестно.

По словам страховщиков, их бизнес сейчас выглядит неплохо, особенно на фоне финансового сектора. Однако нужно учитывать, что страховой бизнес более инерционный, поэтому проблемы сюда придут только весной. И самым проблемным участком страхового рынка называют именно ОСАГО. По данным Российского союза автостраховщиков, в зоне риска сейчас находится несколько десятков компаний, занимающихся «автогражданкой». И их банкротство может нанести смертельный удар по всей системе ОСАГО.

По некоторым данным, тарифы на ОСАГО могут быть увеличены уже с середины 2009 года. Причем, ставки могут вырасти весьма прилично – ориентировочно на 20-22%.