Жители деревни сами прорыли себе тоннель

В Китае открылся для движения новый автомобильный тоннель. Вроде бы ничего интересного. Но лишь до того момента, пока не узнаешь, что его делали… сами жители деревни под названием
content image for: 27250

В Китае открылся для движения новый автомобильный тоннель. Вроде бы ничего интересного. Но лишь до того момента, пока не узнаешь, что его делали... сами жители деревни под названием Матигой (Matigou), передает Ananova! Оказывается, раньше 16 000 жителей поселка, вынуждены были постоянно ходить в город по узкой тропе через горы. Это было очень неудобно, занимало много времени и требовало больших физических усилий. «Напрямую до города здесь совсем недалеко. Однако раньше требовалось примерно полдня, чтобы дойти пешком до центра. К тому же дорога была очень опасна и каждый год с тропы в ущелье падали несколько человек», - рассказал Вен Чангфа, руководитель местной общины.

Китайские власти так и не смогли построить тоннель в горе. И тогда местные жители решили сами прорыть проход. Они при помощи отбойных молотков, лопат и взрывчатки (последнюю использовали лишь в крайних случаях, потому что она дорого стоит) пробивали в горе каждый день примерно по четыре метра. И в результате за пять лет они сумели прорыть тоннель длиной 7,5 км!