У GM закончились деньги

Американский концерн General Motors находится на грани самого настоящего банкротства. По данным агентства Bloomberg, руководство GM еще до конца этого года может объявить о том, у концерна

Американский концерн General Motors находится на грани самого настоящего банкротства. По данным агентства Bloomberg, руководство GM еще до конца этого года может объявить о том, у концерна отсутствуют средства для ведения деятельности и компания не сможет больше поддерживать нормальную работоспособность. То есть речь идет об объявлении финансового краха.

Последние несколько лет GM несет постоянные потери. Начиная с конца 2004 года общие убытки компании составляют уже $73 млрд. Эксперты говорят, что GM может спасти только получение кредита или срочная продажа какого-нибудь актива. Но в условиях финансового кризиса и то и другое проблематично.

В GM уже сейчас объявили о сокращении расходов и замораживании многих проектов. В частности, концерн не будет запускать купе Cadillac CTS, отложен выпуск на американский рынок седана Chevrolet Cruze, приостановлены работы по созданию нового поколения Saab 9-5 и 9-4Х.