Движение по центру Питера станет платным

Губернатор Санкт-Петербурга высказалась за введение оплаты при передвижении по центру Санкт-Петербурга. По словам Валентины Матвиенко, она приложит все усилия для реализации этого проекта
content image for: 25955


Губернатор Санкт-Петербурга высказалась за введение оплаты при передвижении по центру Санкт-Петербурга. По словам Валентины Матвиенко, она приложит все усилия для реализации этого проекта.

Реализовывать проект Матвиенко намерена комплексно. Вначале в городе построят развязки и дороги в объезд центра. Для автомобилистов, желающих попасть в центр, будут построены перехватывающие парковки, от которых будет регулярно отправляться общественный транспорт.

Валентина Матвиенко заявила, что если не приступить к решению задачи сейчас, то в городе настанет транспортный коллапс. В качестве успешного примера губернатор привела Лондон, в котором организована плата за проезд в центр города. Однако, заметим, что платный проезд в Лондон не снимает в нем проблему пробок.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что в Москве не будет вводить плату за въезд в центр. По словам Лужкова данные меры сделают его непопулярным у избирателей. Вероятно, Валентина Матвиенко не боится последствий, ибо губернаторов в России не выбирают, а назначают.