АвтоВАЗ тратит на перелеты менеджеров миллион долларов в год

Подсчитали, прослезились. Именно так можно охарактеризовать затраты на управляющую компанию ООО «Группа АвтоВАЗ», которая заседает в Москве, сообщают "Ведомости"
content image for: 25242


Подсчитали, прослезились. Именно так можно охарактеризовать затраты на управляющую компанию ООО «Группа АвтоВАЗ», которая заседает в Москве, сообщают "Ведомости".

В конце июня на годовом собрании акционеров поднимут вопрос о досрочном прекращении полномочий УК. Расформирование компании должно позволить сократить расходы. По словам директора аналитического департамента УК «Ингосстрах-инвест», еженедельный чартер в Тольятти стоит 20 тысяч долларов в неделю.

В качестве компромисса предусматривается перевод сотрудников в Тольятти, при этом штат должен будет сократиться втрое. По словам "ведомостей", компанию в столице создали два года назад, после ухода генерального директора Игоря Есиповского. В ее задачи входило стратегическое развитие, управление инвестиционными проектами и сбытом.

Перед менеджерами стояла главная цель - поиск стратегического инвестора и ликвидация перекрестной структуры собственности «АвтоВАЗа». После приобретения ВАЗовских акций компанией Renault, надобность в управляющей компании отпала.

Также руководство Тольятти приняло решение повысить оклад сотрудникам завода. С апреля ставку поднимут на 9,1%.
Индексация была проведена в соответствии с увеличением величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Самарской области.