Руководить «АвтоВАЗом» будет Карлос Гон

Уже в этом году в совет директоров нашего любимого Волжского автозавода войдет один из самых великих управленцев всех времен и народов – Карлос Гон. Его уже давно называют кровавым
content image for: 25834

Уже в этом году в совет директоров нашего любимого Волжского автозавода войдет один из самых великих управленцев всех времен и народов – Карлос Гон. Его уже давно называют кровавым менеджером и убийцей издержек. Именно Карлос Гон сумел в начале 90-х годов вытащить из глубочайшего кризиса Renault, а затем спасти от разорения Nissan. И теперь Карлос Гон придет на «АвтоВАЗ».

Напомним, что в конце прошлого года «АвтоВАЗ» и Renault подписали соглашение о продаже французам блокирующего пакета акций (25%). Окончательный договор будет подписан, скорее всего, в феврале, однако уже сейчас пять менеджеров Renault, включая Карлоса Гона, выдвинуты кандидатами в совет директоров предприятия. Кроме того, по словам работников «АвтоВАЗа», французские специалисты сейчас очень активно работают на самом заводе, пытаясь понять всю структуру предприятия.

Что ждет Волжский автозавод после того, как на постах, связанных с техническими вопросами и снижением издержек, окажутся представители Renault? Пока на этот вопрос никто не может ответить. Но очевидно, что на «АвтоВАЗе» грядут большие перемены. Наверняка, будут кардинально пересмотрены отношения с дилерами. Также работникам завода нужно готовиться к тому, что на «АвтоВАЗе» начнется сокращение персонала. Причем, очень масштабное.