«АВТОВАЗ». За сутки до премьеры

Автосалон во Франкфурте откроется только утром во вторник. Однако корреспондентам Авто Mail.Ru удалось проникнуть на выставку и снять кое-что интересное уже сегодня. Например, нам удалось со всех сторон рассмотреть новую «заряженную» Lada Kalina Super 1600
content image for: 22930

Автосалон во Франкфурте откроется только утром во вторник. Однако корреспондентам Авто Mail.Ru удалось проникнуть на выставку и снять кое-что интересное уже сегодня. Например, нам удалось со всех сторон рассмотреть новую «заряженную» Lada Kalina Super 1600, которую покажут только завтра.

Вообще, по словам представителей «АВТОВАЗ», сейчас принято решение начать активное развитие спортивных автомобилей именно на базе Kalina (при этом гоночных моделей на основе «восьмерок» больше делать не будут). В настоящий момент «АВТОВАЗ» уже разработал спортивные модели для кольца и ралли. Ну а во Франкфурте Волжский автозавод показал модель, созданную для участия в классе Super 1600. Официально представители нашего автогиганта уверяют, что новую модель будут продавать не только российским гоночным командам, но и западным «конюшням». Однако все мы прекрасно понимаем, что «АВТОВАЗу» нужен не рынок Европы, а родная Россия. Именно поэтому сейчас активно идет обсуждение перспектив создания монокласса Lada Kalina, в котором будут принимать участие молодые гонщики.

content image for: 22930

Под капотом выставленного во Франкфурте автомобиля скрывается мотор объемом 1,6 л. мощностью 120 л.с. Такое количество «лошадей», признаться, несколько разочаровало, ведь были слухи, что «АВТОВАЗ» привезет в Германию автомобиль с мотором мощностью 200 л.с. Однако, как нам рассказал директор по техническому развитию «АВТОВАЗа» Игорь Котиков, в данном случае завод поставил под капот движок, полностью соответствующий стандартам класса Super 1600. Что касается автомобиля с 200-сильным мотором, то он, видимо, будет создан лишь в следующем году.