Представлена «горячая» Lada Kalina

На автосалоне в Москве «АВТОВАЗ» представил «заряженную» модификацию Lada Kalina, которая получила название Kalina R2. Ее уже скоро будут выпускать небольшими партиями в Тольятти
content image for: 22825

На автосалоне в Москве «АВТОВАЗ» представил «заряженную» модификацию Lada Kalina, которая получила название Kalina R2. Ее уже скоро будут выпускать небольшими партиями в Тольятти – в 2008 году планируется сделать как минимум 2 500 машин. Интересно, что в свое время «АВТОВАЗ» хотел назвать свой «заряженный» автомобиль Kalina GTI. Однако позднее от букв GTI было решено отказаться, ведь эта приставка уже давно используется Volkswagen для обозначения своих «горячих» моделей. Что касается обозначения R2, то оно придумано не просто так – именно так будет обозначаться одна из групп гоночных автомобилей, которая вводится международной федерацией автоспорта FIA.

content image for: 22825



«Заряженная» версия Kalina отличается другим аэродинамическим обвесом с весьма агрессивным на вид передним бампером. Кроме того, эта машина получила модернизированный салон с новыми креслами, щиток приборов с белыми шкалами, оригинальный спортивный руль.

Kalina R2 имеет не только новый бампер и салон. Автомобиль получил новый форсированный мотор объемом 1,6 л., который выдает 125 л.с. Модернизации подверглась подвеска, рулевое управление, тормозная система. Как ездит тюнинговая Lada Kalina мы пока не знаем, но представители «АВТОВАЗа» уверяют, что машина стала жестче и гораздо лучше держит повороты. Да и руль стал заметно острее, ведь число оборотов «баранки» «от упора до упора» снизилось с 4 до 2,7.

content image for: 22825



Технические характеристики LADA Kalina R2