Видеотест Chevrolet Niva: итоги десятилетия

Про Chevrolet Niva или про «Шниву», как ее называют в народе, кажется, уже столько всего рассказано и написано, что и говорить не о чем. Машина, созданная на «платформе» 35-летней давности, изучена вдоль и поперек, эта модель встала на конвейер еще в 2002

Про Chevrolet Niva или про «Шниву», как ее называют в народе, кажется, уже столько всего рассказано и написано, что и говорить не о чем. Машина, созданная на «платформе» 35-летней давности, изучена вдоль и поперек, эта модель встала на конвейер еще в 2002 году.

content image for: 36784

Но у нас возникают поводы вновь и вновь обратить свое внимание на «Шеви Ниву». Ведь предприятие GM-AVTOVAZ периодически удивляет российских потребителей, добавляя в автомобиль новые опции и дорабатывая его техническую начинку. Год от года «Ниву» поэтапно модернизируют, чтобы довести ее до человеческого уровня. Так прошло уже десять лет.

Совсем недавно произошло поистине знаменательное событие: Chevrolet Niva обзавелась такими важными с точки зрения безопасности вещами, как ABS, две фронтальные подушки и преднатяжители ремней. Вкупе с уже существующими опциями, вроде кондиционера или электроприводов стекол и зеркал, «джиэмовская Нива» наконец-то доросла до того, чтобы называться более или менее современным автомобилем.

Кажется, Chevy Niva могла бы и дальше преспокойно существовать на рынке. И завод мог бы по-прежнему неторопливо внедрять свои нововведения и время от времени повышать отпускную цену на свой автомобиль. Однако в этом году на рынке появился грозный соперник в лице Renault Duster, который нагло вторгся в ценовой сегмент Chevrolet Niva. То есть у покупателя теперь есть выбор: либо купить тольяттинский вездеход, либо французский кроссовер.

Итак, стало ли с новой «Нивой» жить легче? И сможет ли она удержать свои позиции в конкурентной борьбе с дешевым «французом»?

Chevrolet Niva: итоги десятилетия