Названа дата транспортного коллапса в Москве

О том, что сегодня в Москве постоянно возникают пробки, знают уже все, особенно жители столицы. Но ученые предупреждают – даже сейчас ситуация еще не так плоха. А настоящий ужас
content image for: 25121

О том, что сегодня в Москве постоянно возникают пробки, знают уже все, особенно жители столицы. Но ученые предупреждают – даже сейчас ситуация еще не так плоха. А настоящий ужас начнется уже скоро. И тогда пробки будут абсолютно на всех магистралях, и машины фактически прекратят ехать.

Математики подсчитали, что с учетом нынешней транспортной системы в Москве и количества автомобильных дорог коллапс наступит в столице в тот момент, когда автомобили будут у каждого второго жителя города. В настоящий момент с учетом приезжих получается, что машины есть у 4 горожан из 10. Но всего через два года, в конце 2010 года, машины появятся у каждого второго.

Что делать московским властям, чтобы город окончательно не встал, пока не ясно. Предлагаются самые разные меры, в том числе и введение одностороннего движения на Садовом кольце (якобы, это повысит пропускную способность магистрали на 30%). Однако следует признать – все это не более чем эволюционные меры, которые мало помогут.