Дакар. День десятый

В четвёртый раз на «Дакаре» этого года победителем этапа стал испанец Хуан Барреда из команды HRC Honda. Однако лидером по итогам десяти этапов всё ещё остаётся Марк Кома на КТМ, его отрыв от Барреды составляет 44 минуты.

content image for: 51088

Длина маршрута гонки в этот день составила 688 километров, гонщики стартовали из Икика и финишировали в Антофагасте.

Десятый этап стал триумфом японских производителей — две первых строчки заняли гонщики Honda, третью и четвёртую — пилоты Yamaha. Хуан Барреда стартовал в этот день десятым, но успешно использовал навигацию своих соперников, едущих впереди него, и ему удалось опередить их всех. Второе место занял Элдер Родригес (Honda, +7:42), третье и четвёртое — Сирил Депре (Yamaha, +9:26) и Оливье Пайн (Yamaha, +20:57).

Марк Кома: «Сирил держал очень хороший темп, и я пытался ехать за ним. Мы обгоняли друга для того, чтобы поддерживать высокую скорость. Не могу сказать, что сегодня был лёгкий день — сегодняшний этап был очень длинным. У меня нет никакой уверенности — нас ждут ещё четыре дня гонки и дюны Копиапо. Может произойти всё что угодно. Даже самая незначительная ошибка может стоить очень большого количества времени».

Хуан Барреда: «Нелегко выиграть четыре этапа. Я очень доволен сегодняшним днём — у меня сегодня было такое ралли, каким оно должно быть. Высокая скорость и отличная навигация. Посмотрим, что будет завтра. Но думаю, что будет нелегко — нас ждёт длинный этап и дюны около Копиапо. Двенадцатый этап тоже будет непростым. Однако я не сдаюсь — у Марка, конечно, большое преимущество, но это «Дакар», и здесь может произойти всё что угодно».

Сирил Депре: «Я отлично повеселился. Утром была большая неразбериха, на всех дюнах и между ними. Я опередил Марка на четырнадцатом километре, мне показалось, что он хотел пропустить меня вперёд и сэкономить силы, следуя за мной. Так мы и поехали дальше — всё время вместе, до самого финиша. Потом мы ошиблись с навигацией и отклонились от трека. Нам пришлось выбираться из каньона. Марк сделал это, но я выбрался по траектории, которая была короче на 10 метров! Было действительно весело. Сегодня мне удалось наверстать время и переместиться ближе к началу пелетона. Я не знаю, удастся ли мне продолжать делать это на следующих этапах, но я буду стараться».

Самым быстрым квадроциклистом на десятом этапе стал... СЕРГЕЙ КАРЯКИН!!! Он опередил ближайшего преследователя на 1 минуту 49 секунд. Это его первый выигранный этап в его первый «Дакар». Искренне поздравляем Сергея, и хотим напомнить российскому гонщику, что вся страна болеет за него. Сергей переместился с тринадцатого на девятое место итоговой таблицы результатов.

Продолжает гонку и экипаж Павла Логинова и Игоря Петенко на Can-Am Maverick — российские спортсмены выступают в классе Т3 (UTV). Из-за того, что гонщики в этом классе едут по «автомобильному» маршруту и стартуют в самом конце пелетона, они вынуждены ехать по серьёзно разбитой трассе — это не только заметно медленнее, но и очень опасно. Сейчас Логинов и Петренко находятся на третьей позиции итогового протокола, пожелаем им удачи.