Дакар. День восьмой

Сирил Депре на Yamaha в первый раз выиграл этап на «Дакаре» этого года. Вторым стал Хуан Барреда (HRC), третьим — Марк Кома (Red Bull Factory KTM)

Сирил Депре на Yamaha в первый раз выиграл этап на «Дакаре» этого года. Вторым стал Хуан Барреда (HRC), третьим — Марк Кома (Red Bull Factory KTM). Депре удалось переместиться на девятую строчку итогового зачёта, однако из-за проблем на предыдущих этапах и штрафного часа за пропуск контрольной точки его и лидера гонки по-прежнему разделяют более двух часов.

content image for: 51080

Этап начался высоко в Андах на территории Боливии, около солёного озера Салар де Уюни. 462 километра до Каламы предстояло в этот день преодолеть мотоциклистам и пилотам квадроциклов. Старт немного задержали — из-за низкой облачности вертолёты, обеспечивающие безопасность гонки, не могли некоторое время подняться в воздух.

После того, как старт всё же был дан, Хуан Барреда открыл гонку. Однако вскоре после старта его обогнал партнёр по команде, Елдер Родригес, а затем и Сирил Депре на Yamaha. Марк Кома на КТМ также снизил темп, и его обошли Херемиас Исраэль Эскуэре (Speedbrain) и Оливье Пайн (Yamaha).

content image for: 51080

На контрольной точке No 1 Депре вырвался вперёд, с Ван Никерком, Барредой и Комой позади себя. Однако затем Ван Никерк упал и продолжил гонку уже позади Родригеса, Пайна и Метжа (Yamaha).

В таком порядке первая тройка и держалась друг за другом до самого финиша — Депре-Барреда-Кома. Родригес, Пайн и Метж завершили восьмой этап четвёртым, пятым и шестым.

Сирил Депре: «Должен сказать честно — я совсем не планировал выиграть этап. Однако я собирался отыгрывать время, и в результате я стал первым сегодня. Отличный результат, как для меня, так и для команды Yamaha. На седьмом этапе было непросто из-за раннего старта, дождя и разрежённого горного воздуха. После седьмого этапа мне и моему механику пришлось очень долго очищать радиаторы и готовить мотоцикл к следующему дню гонки, мы занимались этим до десяти вечера. Сегодня с утра снова шёл дождь, однако, к счастью, он закончился до начала спецучастка. Завтра снова будет непростой этап с большим количеством навигации. Всегда непросто ехать первым, но я постараюсь».

content image for: 51080

Марк Кома продолжает оставаться лидером по итогам всех этапов гонки. Его ближайший преследователь, Хуан Барреда, отстаёт от него на 38 минут. Третий — по прежнему Хорди Виладомс с отставанием в полтора часа. Ален Дюкло на Sherco — четвёртый, однако на восьмом этапе из-за технических проблем с мотоциклом он потерял много времени.

Что касается российских гонщиков, то Сергей Карякин, выступающий в зачёте квадроциклистов, продолжает финишировать в первой десятке. На этот раз он был девятым, а его позиция в итоговой таблице не изменилась — Сергей находится на тринадцатой строчке.

Мотоциклисты финишировали в восьмой день в следующем порядке:

В итоге первая десятка мотоциклистов после восьми этапов выглядит следующим образом:

Первая десятка в классе ATV на восьмом этапе:

Общее время первой десятки в классе ATV после восьми дней гонки:

Дакар. День восьмой