Скутеристы будут получать номера

Общественный совет при МВД России выступил с законодательной инициативой, согласно которой все российские скутеристы и водители мопедов будут обязаны получать для своего транспорта государственные регистрационные знаки

Общественный совет при МВД России выступил с законодательной инициативой, согласно которой все российские скутеристы и водители мопедов будут обязаны получать для своего транспорта государственные регистрационные знаки. Как сообщил порталу «Известия» заместитель председателя общественного совета при Главном Управлении МВД РФ по городу Москве Антон Цветков, разработка соответствующего законопроекта уже обсуждается в настоящее время. Для этого будет необходимо внести соответствующие поправки в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях.

content image for: 51475

Сейчас скутеры и мопеды с рабочим объёмом двигателя менее 50 кубических сантиметров не подлежат государственной регистрации, однако всё может измениться уже в самое ближайшее время. Напомним, что это не первая попытка властей взять под контроль «табуреточников» — осенью 2013 года в российских водительских удостоверениях появилась категория «М». Однако получить скутерные «права» до сих пор не представляется возможным из-за отсутствия нормативно-правовых актов о порядке их выдачи.

Причина «закручивания гаек» очевидна — скутеристы также попадают в ДТП, и что хуже всего — при этом зачастую страдают и другие участники дорожного движения. Так, в конце мая в Москве на улице Щорса подросток на скутере сбил 56-летнюю женщину, которая впоследствии скончалась от полученных травм. После произошедшего виновник аварии оставил скутер на месте ДТП и скрылся, к сожалению, его так и не удалось найти. Ситуация могла бы сложиться иначе в том случае, если бы на скутере был установлен государственный регистрационный знак.

Попытки «посчитать» скутеристов отнюдь не новы — они получают номера во многих странах мира, что же касается отечественного опыта, то в середине XX века в СССР даже велосипедисты получали регистрационные знаки.

Мы будем следить за развитием ситуации и сообщать вам о новостях в этом вопросе.