МЧС пересаживается на байки

Министерство по чрезвычайным ситуациям России по Воронежской области создает спецподразделение экстренного реагирования, сотрудники которого будут добираться до места происшествия на пожарно-спасательных мотоциклах

Министерство по чрезвычайным ситуациям России по Воронежской области создает спецподразделение экстренного реагирования, сотрудники которого будут добираться до места происшествия на пожарно-спасательных мотоциклах.

content image for: 51362

Огромной проблемой всех крупных городов являются пробки, осложняющие жизнь не только простым жителям, но и мешающие оперативно реагировать на происшествия представителям различных спецслужб. Для повышения качества своей работы ГУ МЧС России по Воронежской области приняло решение создать подразделение нового типа — группу экстренного реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах. В соответствии с государственным контрактом, уже получено 8 единиц оперативных транспортных средств на базе мотоциклов Honda VFR 1200X. Данный мотоцикл предназначен для доставки личного состава к месту ликвидации дорожно-транспортных происшествий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

content image for: 51362

Для проведения спасательных работ Crosstourer укомплектован гидравлическим инструментом для деблокирования пострадавших из поврежденного транспортного средства, медицинской укладкой, для оказания первой помощи пострадавшим, ранцевым устройством пожаротушения, порошковым огнетушителем, канатно-спусковым устройством «САМОСПАС» и так называемым концом Александрова, предназначенным для спасения пострадавших на воде. Все мотоциклы оборудованы необходимыми средствами связи, системой GPS навигации с картой России и устройством мониторинга ГЛОНАСС, что позволит отслеживать местонахождение группы во время патрулирования, работы на происшествиях и повседневной деятельности.

content image for: 51362

В настоящее время утверждено штатное расписание группы экстренного реагирования общей численностью 20 человек, с дислокацией на базе пожарной части No 24 по охране Железнодорожного района г. Воронежа. Для укомплектования подразделения из числа сотрудников федеральной противопожарной службы отобран наиболее подготовленный личный состав (10 человек), еще 10 человек проходят профессиональный, психологический и медицинский отборы. К комплектованию подразделения кадрами и совместной работе привлечены, в том числе, и общественные объединения мотоциклистов. В будущем патрулирование будет осуществляться тремя мотогруппами, по два сотрудника на двух мотоциклах. За каждой группой будет закреплен свой маршрут патрулирования.