Zero отзывает электробайки

Zero Motorcycles, крупнейший производитель электромотоциклов в мире, инициировал отзывную кампанию, которая коснётся ряда моделей, выпущенных в 2014 году

Zero Motorcycles, крупнейший производитель электромотоциклов в мире, инициировал отзывную кампанию, которая коснётся ряда моделей, выпущенных в 2014 году.

content image for: 51341

Акции заводов-производителей по массовому отзыву бракованной техники давно стали привычным делом и уже не вызывают беспокойства в рядах владельцев мотоциклов. Как правило, подобные отзывы связаны с обнаружением незначительных недостатков в конструкции, которые лишь в теории способны спровоцировать аварийную ситуацию. Однако в случае с конструктивным недостатком, обнаруженным в мотоциклах компании Zero Motorcycles, речь идет о вполне реальной опасности для жизни и здоровья владельца. Согласно отчету американской организации NHTSA, при длительной работе на максимальных оборотах ротор электродвигателя мотоциклов Zero может коснуться статора, что в результате приводит к блокировке как силового агрегата, так и заднего колеса. Естественно, что такая блокировка колеса может привести к падению.

content image for: 51341

Проблема с электробайками Zero Motorcycles была идентифицирована в конце февраля 2014 года в Австралии. Опытный тест-пилот испытывал Zero SR 2014 на гоночной трассе, что подразумевает работу всех узлов мотоцикла на пределе возможностей. К счастью для испытателя, данный инцидент не привел к аварии и травмам. Расследуя случившееся, специалистам Zero Motorcycles удалось воспроизвести условия, приводившие к заклиниванию электродвигателя. Как выяснилось, проблема с двигателем возникает в результате продолжительного передвижения на максимальной скорости при высокой температуре окружающей среды. Поскольку даже после завершения исследований компании Zero Motorcycles не удалось установить, какие конкретно модели подвержены данной проблеме, то в рамках отзывной кампании электродвигатель каждого байка будет проверен на динамометрическом стенде. В случае выявления проблем силовой агрегат будет заменен. Отзывная кампания коснулась моделей Zero SR, S, DS и FX, выпущенных до 24 февраля. Представители американского производителя настоятельно просят владельцев мотоциклов, подпадающих под описание, не раскручивать двигатели выше 5000 об/мин.