Gas Gas приобрели технологии Husqvarna

Испанский производитель мотоциклов Gas Gas приобрел итальянскую компанию Moto Italia, которая в прошлом являлась частью Husqvarna и владеет несколькими патентами, включающими чертежи всех двигателей, выпускаемых шведским производителем до 2013 года

Испанский производитель мотоциклов Gas Gas приобрел итальянскую компанию Moto Italia, которая в прошлом являлась частью Husqvarna и владеет несколькими патентами, включающими дизайн, чертежи и конструкции всех 2- и 4-тактных двигателей, выпускаемых некогда шведским производителем до 2013 года.

content image for: 51228

В конце января стало известно, что два знаменитых испанских производителя мототехники из Каталонии — Gas Gas и OSSA — объявили о решении объединить усилия, что в будущем позволит обеим компаниям обеспечить не только коммерческий успех выпускаемой продукции, но и даст возможность заняться разработкой новых продуктов. Месяц спустя компания Gas Gas Motos сообщила, что получила от властей Каталонии займ в размере 2 млн евро, которые были предоставлены через посредника.

content image for: 51228

Финансовые ресурсы от государства компания планирует направить на освоение зарубежных рынков, а также на новые технологии, включая разработку целого рядя новых технологий для собственных двигателей. Похоже, что разработка новых силовых агрегатов Gas Gas будет происходить не с «нуля», а на основе технологий Husqvarna. Для этого испанцы приобрели компанию Moto Italia, которая в прошлом была частью Husqvarna, и все принадлежащие ей патенты, включающие чертежи и конструкции всех 2- и 4-тактных двигателей, выпускаемых до 2013 года.

content image for: 51228

В настоящее время сложно сказать, какие именно моторы будут использованы компаниями Gas Gas и OSSA для своих новых мотоциклов. Вероятно, обе компании не станут использовать 450-кубовые моторы BMW G450X, которые устанавливались на модели Husqvarna TE/TC/TXC 450, или 900-кубовые моторы BMW F800GS, которым комплектовалась модель Husqvarna Nuda 900. А вот возможность заимствования менее кубатурных силовых агрегатов Husqvarna куда более вероятна, т.к. эти моторы заметно лучше подойдут для моделей, выпускаемых испанскими производителями.