Тяжелая артиллерия — Polaris Ranger 800 6×6 EFI

В то время как космические корабли бороздят просторы больших и малых театров, а продвинутые фермеры покупают себе «Газель», неразумные американцы запускают в производство новый, невиданный доселе аппарат хозяйственно-бытового назначения

Утилитарный UTV/2014 г./704 кг/760 см3/40 л.с./848 000 руб.

В то время как космические корабли бороздят просторы больших и малых театров, а продвинутые фермеры покупают себе «Газель» для своих сельскохозяйственных нужд, неразумные американцы запускают в производство новый, невиданный доселе аппарат хозяйственно-бытового назначения.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Линейка Ranger в производственной гамме Polaris позиционируется как сугубо утилитарная. Это техника для фермеров, егерей, охотников, в общем, всех тех, кому нужна проходимость вкупе с грузоподъемностью. У нас же в стране UTV до сих пор никак не «распробуют» именно те, кому техника адресована изначально, зато любители активного отдыха разбирают утилитарные «сайды» от Yamaha Viking до Stels Dominator. Мало того, что на «сайде» можно путешествовать вдвоем или втроем, так еще и с тщательным подбором того, что нужно взять с собой, можно не заморачиваться. Покидал в кузов все, что душа захотела, — и вперед. Хоть набор складных стульев, хоть мангал, хоть утюг с гладильной доской. Конечно, впечатляющих результатов в драг-рейсинге от утилей ждать не приходится, зато относительно дешево, практично и кондово-надежно.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Polaris в этом году вообще радует большим количеством не просто новинок, а совершенно беспрецедентных изобретений. Мы уже писали об одноместном UTV — Polaris Sportsman ACE — совершенно новом типе внедорожной техники, теперь же поглядим на этого «многоногого».

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Очевидно, что Ranger 6×6 — это логическое развитие концепции квадроцикла Big Boss, выпускаемого фирмой уже много лет. Преимущества UTV перед обычным квадром очевидны. Более комфортная посадка, защищенность от грязи и воды с неба и из-под колес (а если дооборудовать «сайд» крышей и дверьми из фирменного каталога, то получается практически автомобильный уровень комфорта). Привычные для любого автомобилиста органы управления и более высокая грузоподъемность. Словом, если бы UTV изобрели не десять лет назад, а пораньше, Big Boss сразу бы стал «сайдом», минуя фазу квадроцикла.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Зачем ему шесть колес? Вполне закономерный вопрос. Вроде бы, квадрик и без того обладает завидной проходимостью, однако в данном случае утяжеление, усложнение и, как следствие, удорожание конструкции обусловлено стремлением повысить грузоподъемность аппарата, ведь таскание тяжестей по местам, где нет дорог, — и есть основное предназначение этого «рейнджера».

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Сайд может взять на борт трех пассажиров (не иначе, новый тренд был запущен в прошлом году Yamaha с их «Викингом»). Конечно, втроем в кокпите будет тесновато, да и третьего комплекта «подголовник — ремень безопасности» здесь не предусмотрено, но ширина сиденья четко намекает на возможность перевозки третьего пассажира. Всяко лучше, чем пешком.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

В кузов, площадь которого превышает квадратный метр (108×137 см), можно загрузить до 567 килограммов груза. Но, как говорится в плохих рекламных роликах, это еще не все. Больше всего впечатляет разрешенная масса прицепа, который «рейнджер» может тащить, — 907 килограммов! Учитываем то, что в плане грузоподъемности производители всегда немного скромничают, и получаем, что Ranger вполне можно использовать для эвакуации незадачливых джиперов и дачников, решивших «срезать через поле».

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Привод по формуле 6×6 здесь выполнен не совсем по обычной схеме, если конечно шестиколесную схему вообще можно назвать обычной. Чтобы аппарат мог более-менее адекватно рулиться на твердых поверхностях, в передней и задней осях установлены дифференциалы. На центральной оси диффа нет. В самом «асфальтовом режиме», когда «все выключено», включенной остается центральная ось, которая «гребет» обоими колесами, а также задняя ось с разблокированным дифференциалом. Получается, что привод осуществляется на три колеса (дифференциал так или иначе раздает момент непропорционально). В этом режиме аппарат весьма сносно управляется и не стремится выпрямить траекторию.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Второй режим работы трансмиссии просто блокирует дифф задней оси и получается «честный» 4×6, а в режиме 6×6 к задней паре жестко подключается передняя ось с самоблокирующимся дифференциалом.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Надо заметить, что, при всей своей длине и многоколесности, «рейнджер» нельзя назвать тяжелым в управлении. Более того, ощущая его длину, массу и количество пятен контакта с землей, чувствуешь, что ты за рулем карьерного самосвала. Нет засад, из которых он бы не смог выбраться, нет подъемов, в которые он бы не смог вскарабкаться, границ вообще нет. Конечно, впечатление обманчиво — в вертикальные подъемы этот трактор не поднимется, да и достаточно глубокая лужа с грязью сделает приключение незабываемым, однако то, что границы дозволенного у «рейнджера» заметно шире, чем у классического UTV, — факт, не требующий доказательств.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Особенно хорошо это заметно в наиболее засадных для любой колесной техники местах — там, где уже проехали многие и многие. Колеи, разбитые и раскатанные подъемы из русел рек или канав, бугры и тому подобное. Там, где обычный четырехколесник садится на «пузо» и колеса не достают до грунта в глубоких колеях, шестиколесник проезжает играючи. Третья ось находит опору как раз там, где ее не хватает. То же самое происходит и на подъемах, покрытых раскисшей скользкой грязью. Увеличенные в полтора раза суммарное пятно контакта и точки приложения тяги позволяют «рейнджеру» карабкаться в очень крутые подъемы, причем без пробуксовки, внатяг.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Двухцилиндровый 760-кубовый впрысковой V-образник настроен скорее на тягу, нежели на максимальную отдачу мощности. Почти с самых низов он уверенно тащит тяжелую машину вперед, вверх, сквозь густую грязь подмосковных болот или степных песков. Складывается ощущение, что банка с крутящим моментом просто бездонная. Нам не удалось провести эксперимент с буксировкой автомобиля — под рукой не нашлось подходящего троса, однако крепко севший в метровой луже между двух бугров ACЕ он вытянул играючи, достав при этом изрядный шмат глины, который «эйс» заякорил задним мостом. Более удобной технички для всякого рода квадросоревнований придумать сложно! Он, не напрягаясь, утащит за собой даже разобравшийся на части, как это частенько бывает, спортивный «сайд» с оторванными колесами.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Осенью прошлого года мы тестировали новинку Сan-Am Outlander 6×6 c литровым двигателем. Конечно, сравнивать квадрик и UTV не вполне корректно, однако, глядя с нашей развлекательно-покатушечно-туристической точки зрения, я бы отдал предпочтение именно квадрику. Большая мощность двигателя, бодрый нрав и обычная квадроциклетная посадка делают Can-Am отличным туристом. «Рейнджер» же в этом качестве окажется скучноват, как и любой UTV будет проигрывать по качеству фана и драйва классическому квадрику. Зато в качестве технички или машины сопровождения в квадроциклетной экспедиции — эта машина может оказаться просто незаменимой, не говоря уже о способах эксплуатации, на которые он рассчитан. Подбитого лося, например, или даже кабана гораздо приятнее разделывать не посреди леса, а «под фонарем», как говорится. А вытащить из леса целиковую тушу сможет, пожалуй, только такая машина.

content image for: 51378
Источник: Анна Бойко

Ranger 6×6 — машина далеко не массовая и довольно узкоспециализированная. Выкладывать за нее без малого 850 тысяч просто ради развлекалова смысла не имеет совершенно точно. Тут будет разумнее взять кого-то из семейства RZR или ему подобных. Но для тех, кто живет и работает в условиях дикой природы, эта машина может стать незаменимым помощником.

Благодарим компанию «Брандт» за предоставленный для теста UTV.
Отдельная благодарность экстрим-парку «X-Arena» за возможность проведения теста.

Павел Курлапов
Анна Бойко