14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Якобы задел машину и скрылся с места ДТП

Всем добрый вечер/день/утро!

На той неделе выезжал от магазина, дорогу во дворе перекрыл грузовик и пришлось разворачиваться, т.к. машины во дворе стояли плотно, ориентировался по парктроникам. Не в первый раз - выехал, уехал.

Сегодня позвонили из ГИБДД, сказали, что в том дворе в тот день я чиркнул машину, есть видео (!) и свидетель (!). Зовут в отделение, пока без повесток и проч. 

Сразу же пошел смотреть машину - ни одной новой царапины, чирка (как я и предполагал)... Посему у меня 2 вопроса, исходя из вариантов произошедшего:
1) Если это был я (и видео это покажет), есть ли для меня вариант с не оставлением места ДТП (12.27 часть 2), а невыполнением обязанностей... (12.27 часть 1)? Скрываться умысла не было - я живу напротив и бываю в магазине каждый день, дтп действительно не заметил.
2) Если это не я, то есть ли шанс это доказать? Например, с помощью автотехнической экспертизы? Они посмотрят видео с регистратора, оценят повреждения у пострадавшего и меня (коих нет, смотря невооруженным взглядом) и смогут сказать точно, являются ли повреждения следствием того ДТП.

Спасибо!
Constantine Prodayvoda
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Николай Буров
1. Шансы невелики, лишат, как пить дать...
2. Конечно есть! Если реально нет царапин, следов контакта - то пусть доказывают, что это были вы! Даже если вы машину быстренько починили/покрасили - экспертиза это без проблем установит. На кону права на 1-1,5 года, так что бодаться до последнего, если реально не виноваты...
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
1. Шансы невелики, лишат, как пить дать...
2. Конечно есть! Если реально нет царапин, следов контакта - то пусть доказывают, что это были вы! Даже если вы машину быстренько починили/покрасили - экспертиза это без проблем установит. На кону права на 1-1,5 года, так что бодаться до последнего, если реально не виноваты...
СсылкаПожаловаться
Суд может эту экспертизу просто не назначить. Для чего? Видеозапись - это доказательство. Но, если на ней однозначно видно ДТП. А думаю что есть еще и свидетели.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Суд может эту экспертизу просто не назначить. Для чего? Видеозапись - это доказательство. Но, если на ней однозначно видно ДТП. А думаю что есть еще и свидетели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суд я думаю по ходотайству экспертизу назначит обязательно.и не мудрствуя вынесет решение на ее основании. а свидетелю могло и показаться. На видео думаю четко не видно задели машину или в 5 сантиметрах от нее остановились.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
Во-первых- ОНИ должны доказать, что вы умышленно уехали, зная о дтп. (вышли осмотреться после столкновения...замешкались . испуганно озираясь по сторонам...резко дали газу ит.п. признаки)
Второе-вы действительно могли ничего не не заметить (шумная улица, громкая музыка..кочки , которые трясут автомобиль и т.д.)
Ну и третье- с т.з. ПДД дворы не являются дорогой, поэтому и не должно применяться понятие ДТП ( читаем определение дтп в общем разделе пдд). Это может быть порча имущества и т.п. но никак не дтп. Такшта идут они лесом..все эти свидетели и гаишники
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Во-первых- ОНИ должны доказать, что вы умышленно уехали, зная о дтп. (вышли осмотреться после столкновения...замешкались . испуганно озираясь по сторонам...резко дали газу ит.п. признаки)
Второе-вы действительно могли ничего не не заметить (шумная улица, громкая музыка..кочки , которые трясут автомобиль и т.д.)
Ну и третье- с т.з. ПДД дворы не являются дорогой, поэтому и не должно применяться понятие ДТП ( читаем определение дтп в общем разделе пдд). Это может быть порча имущества и т.п. но никак не дтп. Такшта идут они лесом..все эти свидетели и гаишники
СсылкаПожаловаться
В Правилах излагается все максимально сжато и конкретизируется другими Нормами. Так же используется обобщенный термин "Дорога", который включает в себя все типы дорог, независимо от мест их расположения. Для отнесения события к ДТП необходимо наличие как минимум трех условий: ТС должно двигаться, само событие должно быть связано с этим ТС и последствия события должны соответствовать перечисленным в определении. К ДТП относятся все события, возникшие в процессе дорожного движения независимо от места их совершения, т.е. во дворах, на закрытых территориях, в поле, лесу и т.п. ПДД - основной нормативный акт, устанавливающий порядок ДД. Но возможны случаи, когда отдельные положения, связанные с эксплуатацией некоторых видов ТС, либо с их движением в специфических условиях (в карьерах, на закрытых территориях и т.п., для перевозки опасных грузов и т.д.), необходимо конкретизировать соответствующими правилами и инструкциями. В случае возникновения противоречий между Правилами и ведомственным нормативным актом должно выполняться предписание Правил. Так что, "что первично, а что вторично" - основной вопрос, как говорят философы. Не случайно, а закономерно, что случаем заинтересовалась ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
В Правилах излагается все максимально сжато и конкретизируется другими Нормами. Так же используется обобщенный термин "Дорога", который включает в себя все типы дорог, независимо от мест их расположения. Для отнесения события к ДТП необходимо наличие как минимум трех условий: ТС должно двигаться, само событие должно быть связано с этим ТС и последствия события должны соответствовать перечисленным в определении. К ДТП относятся все события, возникшие в процессе дорожного движения независимо от места их совершения, т.е. во дворах, на закрытых территориях, в поле, лесу и т.п. ПДД - основной нормативный акт, устанавливающий порядок ДД. Но возможны случаи, когда отдельные положения, связанные с эксплуатацией некоторых видов ТС, либо с их движением в специфических условиях (в карьерах, на закрытых территориях и т.п., для перевозки опасных грузов и т.д.), необходимо конкретизировать соответствующими правилами и инструкциями. В случае возникновения противоречий между Правилами и ведомственным нормативным актом должно выполняться предписание Правил. Так что, "что первично, а что вторично" - основной вопрос, как говорят философы. Не случайно, а закономерно, что случаем заинтересовалась ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К ДТП относятся все события, возникшие в процессе дорожного движения независимо от места их совершения, т.е. во дворах, на закрытых территориях, в поле, лесу и т.п.


исторически так сложилось. Тогда непонятно, почему в определение термина ДТП упомянуто-"движения по дороге"? Ну и написали бы-просто в процессе движения...без упоминание всуе дороги.
Ушлый юрист на раз два обыграет этот нюанс...и поди потом доказывай. что имелось в виду и леса и поля и ваще ))
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
К ДТП относятся все события, возникшие в процессе дорожного движения независимо от места их совершения, т.е. во дворах, на закрытых территориях, в поле, лесу и т.п.


исторически так сложилось. Тогда непонятно, почему в определение термина ДТП упомянуто-"движения по дороге"? Ну и написали бы-просто в процессе движения...без упоминание всуе дороги.
Ушлый юрист на раз два обыграет этот нюанс...и поди потом доказывай. что имелось в виду и леса и поля и ваще ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Составители не дураки. Слово "приспособленная" без определения "кем" покрывает абсолютно все. Т.е. если ты движешься по полю (полоса земли), то ты эту самую полосу земли "приспособил" для движения, а значит - это дорога. Читают и понимают разные люди по-разному и, чтобы не было разночтений издают комментарий к ПДД.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Во-первых- ОНИ должны доказать, что вы умышленно уехали, зная о дтп. (вышли осмотреться после столкновения...замешкались . испуганно озираясь по сторонам...резко дали газу ит.п. признаки)
Второе-вы действительно могли ничего не не заметить (шумная улица, громкая музыка..кочки , которые трясут автомобиль и т.д.)
Ну и третье- с т.з. ПДД дворы не являются дорогой, поэтому и не должно применяться понятие ДТП ( читаем определение дтп в общем разделе пдд). Это может быть порча имущества и т.п. но никак не дтп. Такшта идут они лесом..все эти свидетели и гаишники
СсылкаПожаловаться
ДТП не обязательно на дороге. Причем прочитайте само определение "дороги". В определении ДТП есть фраза с "или с его участием". Смотря как прочитать. По Вашей логике если Вы собьете во дворе человека это не ДТП? Нет, не так. Основное - это участие движущегося ТС, а это соблюдено.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
ДТП не обязательно на дороге. Причем прочитайте само определение "дороги". В определении ДТП есть фраза с "или с его участием". Смотря как прочитать. По Вашей логике если Вы собьете во дворе человека это не ДТП? Нет, не так. Основное - это участие движущегося ТС, а это соблюдено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В определении ДТП есть фраза с "или с его участием". Смотря как прочитать.

Там нет частицы "или"...Зато есть союз "И"

///вот уж действительно-"смотря как прочитать";)
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Во-первых- ОНИ должны доказать, что вы умышленно уехали, зная о дтп. (вышли осмотреться после столкновения...замешкались . испуганно озираясь по сторонам...резко дали газу ит.п. признаки)
Второе-вы действительно могли ничего не не заметить (шумная улица, громкая музыка..кочки , которые трясут автомобиль и т.д.)
Ну и третье- с т.з. ПДД дворы не являются дорогой, поэтому и не должно применяться понятие ДТП ( читаем определение дтп в общем разделе пдд). Это может быть порча имущества и т.п. но никак не дтп. Такшта идут они лесом..все эти свидетели и гаишники
СсылкаПожаловаться
Да и умышленность оставления ДПТ доказывать также не надо. Просто - оставление места ДТП. А с умыслом или нет - неважно.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Да и умышленность оставления ДПТ доказывать также не надо. Просто - оставление места ДТП. А с умыслом или нет - неважно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с умыслом или нет - неважно.

умысел-это основной критерий для вердикта виноват/невиноват
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
А с умыслом или нет - неважно.

умысел-это основной критерий для вердикта виноват/невиноват
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не путайте гражданское и уголовное право
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь БенедиктовВ ответ на Белый Ворон
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Я написал о юридической составляющей.
Хотя скажите честно, как водитель, можно ли въехать в авто и не заметить этого? Ну как надо ездить? Ничего не видеть, ничего не слышать?
Думаю это неправда. Да задел не умышленно, конечно, не думаю что специально. Но уезжать то зачем? Вам было бы приятно увидеть на своем авто царапины? Даже если авто застраховано.
Тем более свидетель есть. Он видел, а водитель авто не видел, не почувствовал - смешно. Просто решил свалить по-тихому и не заморачиваться... А наказания без вины не бывает- либо за то что ездить не умеет, либо за "хорошее" отношение к другим водителям - на 1,5 года посидеть и подумать....
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Я написал о юридической составляющей.
Хотя скажите честно, как водитель, можно ли въехать в авто и не заметить этого? Ну как надо ездить? Ничего не видеть, ничего не слышать?
Думаю это неправда. Да задел не умышленно, конечно, не думаю что специально. Но уезжать то зачем? Вам было бы приятно увидеть на своем авто царапины? Даже если авто застраховано.
Тем более свидетель есть. Он видел, а водитель авто не видел, не почувствовал - смешно. Просто решил свалить по-тихому и не заморачиваться... А наказания без вины не бывает- либо за то что ездить не умеет, либо за "хорошее" отношение к другим водителям - на 1,5 года посидеть и подумать....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тоже думаю как можно не заметить? Стоит только чуток машину другую задеть, как чувствуется сразу. На другой машине и своей машине и следы потом не всегда найдешь, особенно если не знаешь. Но момент касания очень даже чувствуется.
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Не ходи. Пусть повесткой вызывают, на основание возбуждённого административного дела.
А потом на них на всех в суд подашь, за необоснованный ничем наезд.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Официально повесткой . Плюс доказательства . Самое верное это судебная экспертиза . Нет доказательст нет никакого дела.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Официально повесткой . Плюс доказательства . Самое верное это судебная экспертиза . Нет доказательст нет никакого дела.
СсылкаПожаловаться
Вызвать они вызовут. Думаю что есть потерпевший ( те лицо - которому нанесли мат. ущерб и есть заявление от него). В другом случаи ГИБДД вряд ли бы шевелилось. И если есть доказательства (а они как раз похоже есть -видеозапись), то в этом случае с повесткой - лишат на 100%. Конечно, судебная экспертиза нужна. Но вот вопрос, а экспертиза чего? Видеозаписи как раз таки будет достаточно. И если она покажет, а возможно будут и свидетели - то никакой другой экспертизы суд назначать не будет.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вызвать они вызовут. Думаю что есть потерпевший ( те лицо - которому нанесли мат. ущерб и есть заявление от него). В другом случаи ГИБДД вряд ли бы шевелилось. И если есть доказательства (а они как раз похоже есть -видеозапись), то в этом случае с повесткой - лишат на 100%. Конечно, судебная экспертиза нужна. Но вот вопрос, а экспертиза чего? Видеозаписи как раз таки будет достаточно. И если она покажет, а возможно будут и свидетели - то никакой другой экспертизы суд назначать не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А экпертизу есть ли повреждения и каким образом они появились.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А экпертизу есть ли повреждения и каким образом они появились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Экспертизу может назначить только суд. Но если будет протокол, в котором сказано что виновный с места ДТП скрылся, потерпевший, который этот протокол подписал вместе со свидетелями, приобщение к делу по запросу записи с видеокамер для розыска скрывшейся машины (а я думаю как раз это все есть), сама запись - то никакой экспертизы не будет. Тем более что потерпевший мог машину отремонтировать. Дело идет об административном правонарушении, это не уголовка. Всего того что я перечислил суду для принятия решения достаточно. И в какой либо экспертизе повреждений они просто откажут. Смысл ее проводить? Все понятно. Да, можно обжаловать - но результат будет отрицательным. Везде где я сталкивался с подобным - было лишение. Никакие обжалования не помогали. И если ГИБДД вдруг позвонило - как правило все материалы есть.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария