Defender Union Flag Эксклюзивная серия по специальной цене. Всего 55 автомобилей
Автор: Алексей Шихалёв

Вентилятор "Калина"

Уважаемые, подскажите! Не включается вент. охлаждения радиатора. Может причина в "прошивке", машина новая, 2009 года. Что-то жарко ездить с включеной наполную печкой летом
23 апреля 2010 года в 15:09
юрий буланый
Может Калина - по другому,но обычно так проверка(на термодатчик идут 2 фишки,вот эти фишки он и замыкает при определенной темпереатуре-93-98,у кого какая)если при вкл.зажигании замкнуть между собой их-должен сработать пропеллер,если сработал-датчик замена,если нет надо смотреть вентилятор(можно напрямую бросить питание-не путать полярность)напрямую крутит-смотреть подводка питания управляющее реле.Датчики вкл.-изнашиваются,т.е. со временем позже и позже вкл.желательно не доводить до закипания,поменять.А если 2009 -разве не на гарантии еще ?
23 апреля 2010 года в 15:20
Алексей Шихалёв
У меня уже вторая калина, не думаю что для отечественного авто целесообразна гарантия.
23 апреля 2010 года в 15:33
Людмила Ситникова
при включеном зажигании снимите разъем с датчика температуры /фишка с 2провадами/ вентилятор должен работать постоянно, если не работает- проверь предохранитель и реле включения вентилятора
23 апреля 2010 года в 15:49
ДЖИН
обычно реле. Не помню, предохранитель на Калинах один и тот же на сигнал и вентиллятор? Надо посмотреть по схеме, на других наших он один. Если фишку снять с датчика, то загорится "ЧЕК", блок управления включит реле, а реле подаст питание на вентиллятор. Щелчок реле слышен, находится оно под печкой в салоне. У пассажира открывается крышка слева от ног. Если полезете туда, заодно советую перенести блок управления из-под радиатора печки вверх, на полку перчаточного ящика. Длины проводов хватает. "Ч ЕК" потом погаснет, ничего страшного.А сигнал есть?
23 апреля 2010 года в 15:59
Алексей Шихалёв
Сигнал есть. Думаю предохранитель один на сигнал и вент. как на всех ВАЗ. Была проблема с предыдущей 14-ой
ищи реле раскрыть ДЖИН 23 апреля 2010 года в 16:02
23 апреля 2010 года в 16:05
ДЖИН
прошивка не причём, не надо копать так глубоко. Обычно всё проще. Иногда приходится проверять величину тока на вентиллятор - если при запуске прыгает выше 30А, стоит заменить вентиллятор, реле будут постоянно гореть, либо возить их собой парочку.
23 апреля 2010 года в 16:36
ЭЛЕКТРОШОК
Проверь предохранитель там где диагностический разъём а реле находяться за левой щёчкой там где сидит передний пассажир ,откручиваешь гайку и все релюшки на одной площадке прикручены на реле провод белый с чёрной полосой . предохранитель средний из 3х .
27 апреля 2010 года в 09:10
Григорий Федоров
поменяй реле я 2 уже поменял за 4 года в первый раз не выключалась пока массу с акумулятора не откинеш второй раз не включалась как у тебя.где релюшка Олег Карпенко написал
27 апреля 2010 года в 23:12
Алексей Иванов
Все советы абсолютно правильные. Один момент упущен (изв. если кто и отписал, а я бегло не заметил). Этот момент - окисление фишек подсоединения вентилятора. Лечится заменой. Правда поправлюсь, раньше это окисление чаще всего (практически в массовом порядке) встречалась на 3-5 летних ВАЗ-ах.
28 апреля 2010 года в 13:43
Алексей Шихалёв
Спасибо, Уважаемые! Было реле, будь оно неладно!
20 сентября 2011 года в 11:50
Наталья Батт
после замены мозгов постоянно горит чек на панели и не срабатывает вентилятор, в ручную замыкаешь, работает. что делать?
17 января 2013 года в 14:39
Долгих Федосей Сергеевич
у меня проблема запускаеться вентилятор в месте с двигателем на -20-ти и не выключаеться. датчик я поменял. при выключении работает еще секунд 15 и отключаеться ЧТО ДЕЛАТЬ
16 февраля 2013 года в 15:46
Ренат Дауотов
можно ли не снимая панель, снять вентилятор печки калины
22 февраля 2013 года в 17:53
вова васенёв
подскажите,
у меня калина универсал 2009,когда включаешь зажигание включается вентилятор,а температура на стрелке не поднимается даже после часа работы двигателя
13 сентября 2013 года в 16:56
Курышов Кирилл
у меня проблема не влючается вент радиатора до реле ток есть после реле нет тока если напрямую температура подходит а он не влючается мозги менял такаеже фигня
15 апреля в 18:21
РСОШ5 СОШ
при включении зажигания на холодную ,бывает срабатывает вентилятор,чек не горит.зажигание выключаешь и заново включаешь,всё нормально. причины
16 ноября в 19:07
Дмитрий р
у меня калина 2007 года. вентилятор не выключается пока не заглушишь двигатель. поменял реле внизу со стороны пассажира, поменял датчик. все равно не выключается.
Кинопремьеры
Интерстеллар драма, фантастика
С любовью, Рози мелодрама, комедия