20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Обманы" на автомобильных газовых заправках.

Уважаемые сосообщественники, судьба-злодейка с 1998 года заставила заниматься автомобильными газовыми заправками.Имею инженерное образование и, как вы сами понимаете, за это время еще накопил достаточный практический опыт в газовом деле.
Начну с самого начала. Водитель, на автомобиле которого установили газовое оборудование, должен пройти специальные курсы по ознакомлению с техникой безопасности, правилам эксплуатации и обслуживания этого оборудования, познакомиться со свойствами сжиженного углеводородного газа (СУГ), а проще - пропан-бутановой смеси. В заключении он получает удостоверение водителя автомобиля с газовым оборудованием. Один раз в два года обязан проходить дополнительные курсы для продления действия этого удостоверения. По причине нашей природной "авось" фирма, установившая газовое оборудование никаких курсов не проводит, а просто автоматически выдает это спец. удостоверение. Естественно, подавляющее большинство водителей имеют смутное представление о свойствах сжиженного газа. В результате этого, постоянно приходится слышать возмущенные разговоры о неоднократных обманах на газовых заправках. Ну, как тут не возмущаться если тебе в 50-ти литровый газовый баллон (без предохранительного клапана) заливают, например, 53 литра, а зимой даже 58 литров. И, правда, не резиновый же баллон в конце концов! Начинаются поиски "честных" заправок и такие, как правило, находятся в соседних районах (у соседа всегда толще.., простите, честнее) Правда, через время наступает разочарование и на новом месте. Но, как ни странно, этот "обман" - НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ и в моих словах нет ни капли иронии. А теперь, кому интересен этот феномен, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Заранее прошу прощения если не всегда оперативно смогу это делать в связи отвлечение на зарабатывание хлеба насущного.
Леонид Барсуков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
192
Роман Татьянин
У меня нет газового оборудования, но даже прочитав ваш текст не смог понять в чем суть обмана...
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Роман Татьянин
Роман Татьянин
У меня нет газового оборудования, но даже прочитав ваш текст не смог понять в чем суть обмана...
СсылкаПожаловаться
А я ничего и не рассказал.
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
А я ничего и не рассказал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ситуация из жизни: В Москвена заправке в 70 л.балон летом заливают 80, по показаниям счетчика. А в балоне еще 5 литров точно есть. Показваю заправщику документ на баллон,и говорю, что платить буду за 65. ЛИбо милиция и разбираемся. БЕЗ ВОПРОСОВ взяли за 65 и все. Кроме того, мне НИКОГДА ни зимой,ни летом не влезало в баллон больше, чем должно влезти. НИКОГДА, даже если я заливал полный, либо меньше. Один раз на московской заправке, вывод - пытались обмануть.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Саша С
Саша С
ситуация из жизни: В Москвена заправке в 70 л.балон летом заливают 80, по показаниям счетчика. А в балоне еще 5 литров точно есть. Показваю заправщику документ на баллон,и говорю, что платить буду за 65. ЛИбо милиция и разбираемся. БЕЗ ВОПРОСОВ взяли за 65 и все. Кроме того, мне НИКОГДА ни зимой,ни летом не влезало в баллон больше, чем должно влезти. НИКОГДА, даже если я заливал полный, либо меньше. Один раз на московской заправке, вывод - пытались обмануть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, в 70-ти литровый 80, да еще летом - это чистый обман. В остальном тебя тоже обманывали, но не в деньгах, а просто не заполняли полностью баллон, что бы не трепать себе нервы в связи с некомпетентностью клиента (что делаем и мы).
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
Да, в 70-ти литровый 80, да еще летом - это чистый обман. В остальном тебя тоже обманывали, но не в деньгах, а просто не заполняли полностью баллон, что бы не трепать себе нервы в связи с некомпетентностью клиента (что делаем и мы).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
бредите? если полностью баллон заливали, то до тех пор, пока газ идет. и счетчик я видел. когда переставал идти-тогда отключали. и примерно 66-68 влезало, если уже пустой практически приезжал. в чем это моя некомпетентность?
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Саша С
Саша С
бредите? если полностью баллон заливали, то до тех пор, пока газ идет. и счетчик я видел. когда переставал идти-тогда отключали. и примерно 66-68 влезало, если уже пустой практически приезжал. в чем это моя некомпетентность?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во всем. Так, ладно, начинаю лекцию.
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
Во всем. Так, ладно, начинаю лекцию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
можете на почту скинуть.С удовольствием почитаю и буду знать. Давно читал, что в литра плохо, правильнее в килограммах,но это не выгодно заправкам. Вообщем , расскажите -спасибо. Но тут читать неохота.
СсылкаПожаловаться
Максим 03.10.1988В ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
А я ничего и не рассказал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ В КУРСЕ, КАК МОЖНО КОРРЕКТИРОВАТЬ СУММАРНЫЙ СЧЕТЧИК НА КОЛОНКЕ, ПРИ ЗАРПЛАТЕ В 7000 РУБЛЕЙ СЛОЖНО ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ НЕМНОГО ЗАРАБОТАТЬ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
А что тут не понятного....Всё понятно! В баллонах не бывает чистый пропан (хотя для простоты на заправках именно пропаном зовут). Это всегда пропан-бутановая смесь.
А она выпускается заводами двух видов зимняя (90% + 10%) и летняя (50 на 50%).
Поэтому всегда нужно учитывать наличие бутана. Один моль бутана весит уже 58 грамм.
Исходя из процентного содержания бутана рассчитывыется вес одного моля пропан-бутановой смеси. Плотность бутана 580 кг/м3.
Плотность пропана 510 кг/м3.
Зная процентное содержание, определяется плотность смеси. И корректируется выход газа.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на sergei fedorov
sergei fedorov
А что тут не понятного....Всё понятно! В баллонах не бывает чистый пропан (хотя для простоты на заправках именно пропаном зовут). Это всегда пропан-бутановая смесь.
А она выпускается заводами двух видов зимняя (90% + 10%) и летняя (50 на 50%).
Поэтому всегда нужно учитывать наличие бутана. Один моль бутана весит уже 58 грамм.
Исходя из процентного содержания бутана рассчитывыется вес одного моля пропан-бутановой смеси. Плотность бутана 580 кг/м3.
Плотность пропана 510 кг/м3.
Зная процентное содержание, определяется плотность смеси. И корректируется выход газа.
СсылкаПожаловаться
И что?
СсылкаПожаловаться
галя панова
Кто -то хочет сэкономить. бросается к газу. но у палки 2 конца. и поэтому большинство не ввязываются в эту авантюру
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на галя панова
галя панова
Кто -то хочет сэкономить. бросается к газу. но у палки 2 конца. и поэтому большинство не ввязываются в эту авантюру
СсылкаПожаловаться
АБСОЛЮТНО не правы.
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на галя панова
галя панова
Кто -то хочет сэкономить. бросается к газу. но у палки 2 конца. и поэтому большинство не ввязываются в эту авантюру
СсылкаПожаловаться
я много экономил, реально. Примерно 15 в год.
СсылкаПожаловаться
галя панова
Ну сколько легкового т-тра. на газе
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на галя панова
галя панова
Ну сколько легкового т-тра. на газе
СсылкаПожаловаться
Сколько? Бог его знает. На сколько мне известно, все владельцы ГАЗЕЛЕЙ, за малым исключением, имеют газовое оборудование. Владельцы легкового транспорта, с низким достатком, но часто эксплуатирующие транспорт не сомневаются в эффективности экономии денег. Даже безграмотному видна разница в цене газа (13.5 руб у нас) и 92-го бензина (у нас 26 руб)
СсылкаПожаловаться
Александр ТаскаевВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
Сколько? Бог его знает. На сколько мне известно, все владельцы ГАЗЕЛЕЙ, за малым исключением, имеют газовое оборудование. Владельцы легкового транспорта, с низким достатком, но часто эксплуатирующие транспорт не сомневаются в эффективности экономии денег. Даже безграмотному видна разница в цене газа (13.5 руб у нас) и 92-го бензина (у нас 26 руб)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так на газе и расход увеличивается, если нет то авто сама себя не тянет
СсылкаПожаловаться
Александр Таскаев
так на газе и расход увеличивается, если нет то авто сама себя не тянет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так на газе и расход увеличивается, если нет то авто сама себя не тянет
Не значительно. Тяга теряется на 10=15 % от максимальной скорости.Много мы гоняем на максимуме?
СсылкаПожаловаться
Просто КотВ ответ на Шеф .
Шеф .
так на газе и расход увеличивается, если нет то авто сама себя не тянет
Не значительно. Тяга теряется на 10=15 % от максимальной скорости.Много мы гоняем на максимуме?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на впрысковом оборудовании разница практически незаметна.
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Ну так поплавкового клапана нет, по наполнении отсекать лишнее нечем. А заливают газ в бак явно не самотёком, отсюда и объём такой. По моему.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Николаевич
Николаевич
Ну так поплавкового клапана нет, по наполнении отсекать лишнее нечем. А заливают газ в бак явно не самотёком, отсюда и объём такой. По моему.
СсылкаПожаловаться
Нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария