24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Земельное и гражданское законодательство в борьбе с произволом региональных чиновников

Уважаемые форумчане! Игорь Бородин, наш товарищ, просит совета или консультации по вопросу
земельного законодательства (федерального и местного Марий Эл) и возможности применить его против незаконных (по его мнению) действий местных руководителей.

Игорь вчера создал тему в Правовых, там его вопрос касался лишь законности видеосъемки председателя
сельсовета, вероятно, в тот момент, когда к нему обращаются местные жители с волнующей их проблемой…

Вот ссылочка на его тему: http://forum.auto.mail.ru/topic.html?fid=8&tid=109447

А вот и сама ПРОБЛЕМА (отрывок из нашего разговора):

Игорь Бородин:

суть такова - есть закон о выдаче селянам земли в частную собственность, в России действует лет 8, он всероссийский, паи нам выдали, три года оформляли, кое как фсб закрыло главу админ района, затем дело стихло.
Рядом с нами находиться заповедник МАРИЙ ЧОДРА, на земле заповедника разрешили строить дома москвичам и казанцам, уже стоят домов 9 в три этажа, а нам на своей земле строить не разрешают, мол, земли ваши сельхоз назначения (брюкву сажать можно, строить нельзя), а есть тоже какое то постановление о смене статуса земли, так нам этот статус не дают, а дают москвичам (на территории заповедника), ибо князь местный Маркелов раньше под Жириком ходил ЛДРП, щас - презик местный… ну как то так сумбурно…

Я лично поняла Игоря так (и он подтвердил):

Знач, ваших претензий две:
1. На вашу землю не дают разрешения
сменить статус «сельхоз назначения», который разрешает строительство на данном участке?
2. На ЗАПОВЕДНОЙ земле
полным ходом ведётся строительство!

Игоря сейчас нет, он в рейсе, очень просил подсказки: "ЧТО ДЕЛАТЬ жителям их населённого пункта?"
Я совершенно не владею информацией по данным вопросам, потому обращаюсь к нашим форумским знатокам:
Подскажите, пожалуйста, что предпринять в такой ситуации…?

Р.С. Хотела подождать Игоря из рейса, чтобы он сам мог прокомментировать, но в порыве эмоций от нашей вчерашней беседы, решили создать тему сразу, по горячим следам, вопросы по сути своей теоретические ...

Дальше накидаю отрывки из нашей беседы, если они помогут в качестве пояснений...

Заранее, искренняя благодарность за помощь от Игоря Бородина))))))

Марфа Васильна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
90
Марфа Васильна
Тема многословная получилась и расположилась по-дурацки, звиняйте))
Очень ждём профессиональной или житейской информации по данной ситуации...

Р.С. Флуд удаляю без предупреждения, он в соседних темах.
Спасибо за понимание))
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Игорь Бородин:

можно продать администрации по 5 копеек за гектар
или согласно летнему закону путина – О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ИЗЯТИИ ЗЕМЕЛЬ…
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Игорь Бородин:

люди веками в лес ходили, лес их кормил, колхоза нема, работы нет, а щас и в лес не пускают ни по грибы, ни по ягоды - частный лес стал, московский…
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Игорь Бородин:

например, живешь ты на арбате, арбат твой, а работаешь в бирюлево или твой прокорм там, так вот к месту прокорма, то бишь в бирюлево - все частная земля и не ней нельзя ходить, как тебе добраться до места прокорма или работы, коли не пущают - так и мне до моей земли не дойти, коли усё закрыто, вот примерно про лес…
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Игорь Бородин:

в соседнем районе еще хуже, 12 верст по одну сторону и 9 верст по другую сторону - в лес не смоги зайти, конные и моторазъезды стерегут и штрафуют мама не горюй…
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Марфа ВасильнаВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Именно это я вчера и посоветовала Игорю, но они уже не доверяют местной власти...
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Игорь хотел бы дать свою информацию на НТВ или другое ТВ, в СМИ...

Мои рекомндации были такими:

1. Коллективная жалоба в прокуратуру.
2. Коллективное письмо - жалоба в местную газету, журналисты всех мастей любят заниматься наездами на чиновников, особенно если они обоснованны и пахнут разоблачениями..
3. Письмо в программу "Человек и Закон".
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Игорь хотел бы дать свою информацию на НТВ или другое ТВ, в СМИ...

Мои рекомндации были такими:

1. Коллективная жалоба в прокуратуру.
2. Коллективное письмо - жалоба в местную газету, журналисты всех мастей любят заниматься наездами на чиновников, особенно если они обоснованны и пахнут разоблачениями..
3. Письмо в программу "Человек и Закон".
СсылкаПожаловаться
Вот и весь ответ на вопрос.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Марфа ВасильнаВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Тоже думаю, что это очень действенный шаг.
Посмотрим, что Игорь предпримет!
СПАСИБО тебе отдельное, Ольга, за помощь!
Успехов тебе))))
СсылкаПожаловаться
Светлана Кузнецова
Вот нарыла кой-какую информацию ,Марин ..
Возможно будет полезной ...
Но ,насколько я поняла , перевод земель сельхозназначения в другой статус с целью того же строительства полностью находится в юрисдикции местных органов самоуправления , а собственники участкой такого права лишены и могут лишь уповать на благосклонность администрации ..

"В соответствии с п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
Земли сельскохозяйственного назначения включают:
o сельскохозяйственные угодья (пашня, сенокосы, пастбища, многолетние плодовые насаждения);
o несельскохозяйственные угодья (земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, не входящие в земли водного фонда замкнутые водоемы, земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ).
Земли сельскохозяйственного назначения представляют собой особую категорию земель и используются по особому целевому назначению (например, для ведения сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством и т. д.). Использование земли данной категории исключает иные формы ее хозяйственной эксплуатации (например,нельзя возводить здания или сооружения).
Несмотря на то, что земельная реформа в РФ началась более 20 лет назад и в настоящее время активно развивается, приватизация земельных участков остается одним из самых актуальных и проблемных ее направлений, так как ценность земель сельскохозяйственного назначения является причиной злоупотреблений в области правоотношений, связанных с реализацией участков данной категории.
Приватизация земельных участков является одним из способов их реализации и представляет собой передачу земельных участков в собственность пользователю, что является основанием возникновения частной собственности на землю у граждан.

В связи с огромным спросом на земли под строительство, к продаже предлагаются, как правило, земли сельскохозяйственного назначения, в связи с чем на практике возникает много споров, касающихся особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий, а также порядок изменения вида их разрешенного использования.
В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного вида использования. Таким образом, для осуществления законной застройки необходимо изменить правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.
Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляются в соответствии с требованиями п. 1 ст. 8 Земельного кодекса РФ в следующем порядке:
1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством РФ;
2) земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов РФ;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
– земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
– земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.
Таким образом, частные собственники правом перевода земель из одной категории в другую не обладают.
Необходимо отметить, что в случае смены землевладельца, землепользователя категория и целевое назначение земельного участка не изменяется.
Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливает Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (с изм. от 19.07.2011 г. № 246-ФЗ). Несмотря на детальное урегулирование данного вопроса, в области перевода земель из одной категории в другую встречается множество нарушений и злоупотреблений."

http://www.top-personal.ru/estatelawissu...
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Вот нарыла кой-какую информацию ,Марин ..
Возможно будет полезной ...
Но ,насколько я поняла , перевод земель сельхозназначения в другой статус с целью того же строительства полностью находится в юрисдикции местных органов самоуправления , а собственники участкой такого права лишены и могут лишь уповать на благосклонность администрации ..

"В соответствии с п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
Земли сельскохозяйственного назначения включают:
o сельскохозяйственные угодья (пашня, сенокосы, пастбища, многолетние плодовые насаждения);
o несельскохозяйственные угодья (земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, не входящие в земли водного фонда замкнутые водоемы, земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ).
Земли сельскохозяйственного назначения представляют собой особую категорию земель и используются по особому целевому назначению (например, для ведения сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством и т. д.). Использование земли данной категории исключает иные формы ее хозяйственной эксплуатации (например,нельзя возводить здания или сооружения).
Несмотря на то, что земельная реформа в РФ началась более 20 лет назад и в настоящее время активно развивается, приватизация земельных участков остается одним из самых актуальных и проблемных ее направлений, так как ценность земель сельскохозяйственного назначения является причиной злоупотреблений в области правоотношений, связанных с реализацией участков данной категории.
Приватизация земельных участков является одним из способов их реализации и представляет собой передачу земельных участков в собственность пользователю, что является основанием возникновения частной собственности на землю у граждан.

В связи с огромным спросом на земли под строительство, к продаже предлагаются, как правило, земли сельскохозяйственного назначения, в связи с чем на практике возникает много споров, касающихся особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий, а также порядок изменения вида их разрешенного использования.
В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного вида использования. Таким образом, для осуществления законной застройки необходимо изменить правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.
Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляются в соответствии с требованиями п. 1 ст. 8 Земельного кодекса РФ в следующем порядке:
1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством РФ;
2) земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов РФ;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
– земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
– земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.
Таким образом, частные собственники правом перевода земель из одной категории в другую не обладают.
Необходимо отметить, что в случае смены землевладельца, землепользователя категория и целевое назначение земельного участка не изменяется.
Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливает Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (с изм. от 19.07.2011 г. № 246-ФЗ). Несмотря на детальное урегулирование данного вопроса, в области перевода земель из одной категории в другую встречается множество нарушений и злоупотреблений."

http://www.top-personal.ru/estatelawissu...
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Свет!
Получается, что нет выхода, если они подчинены местной власти, которая сама творит беззакония?
Однако, последний абзац всё-таки дает надежду, раз "нарушения и злоупотребления" всё-таки КТО-ТО контролирует...
Похоже, тут без опытного юридического сопровождения им не обойтись...
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Игорь, вот образец обращения в прокуратуру, написали бы "все пострадавшие" и отвезти разом все...
В заяве указать, что КОПИЯ заявления передана в местную газету и телепередачу "Человек и Закон"...))))
Всё-таки, прокуратура не должна оставлять без ответа подобные заявы...
И, действительно, надо со всех возможных сторон предпринимать шаги, и туда, и в газеты ваши, районные или республиканские передать копию прокуроской заявы, найти телефоны газетные, главного редактора или приёмной, может есть отдел типа "по работе с населением", созвониться, отвезти туда...
Уж журналисты, думаю, возьмутся за дело, если усмотрят реальные нарушения законов со стороны чиновников...

http://iski-v-sud.ru/zayavlenie-v-prokur...
СсылкаПожаловаться
Хичкок Чихкокс
Вы Игорю попробуйте сказать, что есть такая профессия - юрист. А то может он не знает. А если у него зуб заболит, он тоже будет пробовать его на форумах "заговаривать",а не к стоматологу пойдёт?
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Хичкок Чихкокс
Хичкок Чихкокс
Вы Игорю попробуйте сказать, что есть такая профессия - юрист. А то может он не знает. А если у него зуб заболит, он тоже будет пробовать его на форумах "заговаривать",а не к стоматологу пойдёт?
СсылкаПожаловаться
НЕ надо ерничать, он проживает в сельской местности, имеет инвалидность и ограничен в своих возможностях...
Даже простая человеческая поддержка помогает чувствовать себя уверенее при обращении в "правовые органы"...
СсылкаПожаловаться
Хичкок ЧихкоксВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
НЕ надо ерничать, он проживает в сельской местности, имеет инвалидность и ограничен в своих возможностях...
Даже простая человеческая поддержка помогает чувствовать себя уверенее при обращении в "правовые органы"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Юрист не только хорошо знает законодательные нормативы, но что самое главное, умеет их тактически и стратегически умело использовать для пользы дела. Вы вот это поймите. Мало знать закон наизусть. Закон это инструмент. Инструментом хорошо работает специалист. Эмоции не помогут.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Хичкок Чихкокс
Хичкок Чихкокс
Юрист не только хорошо знает законодательные нормативы, но что самое главное, умеет их тактически и стратегически умело использовать для пользы дела. Вы вот это поймите. Мало знать закон наизусть. Закон это инструмент. Инструментом хорошо работает специалист. Эмоции не помогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы абсолютно правы, спорить бессмысленно.
Но, по себе знаю, когда берёшься за совсем незнакомое дело, тем более, в сфере правосудия, хоть какие-то первичные слова и термины, хоть какие-то советы и рекомендации, хоть какие-то ссылки на конкретные законы, после прочтения которых появляется более-менее уверенность в правильном направлении мыслей и возможных действий...
Он и просил, если кто знает, помочь найти ссылки на Законы, подходящие к сути их проблемы, чтобы хоть первично прочитать и понять, есть ли у них права отстаивать свои "права";...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Смысл обращения в местную прокуратуру??? Ведь в заповеднике строят и не напрягаются, вывод вся власть в доле. Промурыжат по закону месяц. другой и до свидания... Писать выще, отправят по месту нахождения... Опять те же яйца только вид сбоку... Выход вижу один. Скидываться всем селом и находить отмороженного не местного юриста. Но опять вряд-ли народ будет давать деньги на туманный результат....
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Смысл обращения в местную прокуратуру??? Ведь в заповеднике строят и не напрягаются, вывод вся власть в доле. Промурыжат по закону месяц. другой и до свидания... Писать выще, отправят по месту нахождения... Опять те же яйца только вид сбоку... Выход вижу один. Скидываться всем селом и находить отмороженного не местного юриста. Но опять вряд-ли народ будет давать деньги на туманный результат....
СсылкаПожаловаться
Игорь также сказал про местную прокуратуру... Они же видят и знают, что строительство идёт..
Возможно, бороться с беззакониями на заповедной территории они не смогут, но хотя бы отвоевать право на СВОИ участки, чтобы получить разрешение на перевод земель в другую категорию с возможностью пользоваться своей землёй и строить на ней...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария