Транспортные ноу-хау: носорогов можно перевозить вверх ногами

Опубликован список лауреатов шуточной Шнобелевской премии

Церемония 31-й по счету шуточной Шнобелевской премии состоялась 9 сентября. Ее присуждают за научные достижения, «которые сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься». Победители получили призы в виде банкноты Зимбабве номиналом 10 триллионов долларов, которую они должны были распечатать сами.

В 2021 году темой премии было инженерное дело. В категории «Транспорт» победителями исследователи из Корнельского университета. Их работа была посвящена теме транспортировки черных носорогов (Diceros bicornis) путем подвешивания их за ноги.

content image for: 82491

Опыты проводились над 12-ю дикими носорогами. Их поднимали вверх ногами и держали в таком положении 10 минут. Ученые хотели выяснить, сильнее ли нарушится ли в такой позе у носорогов дыхательный газообмен, чем при лежачем положении на боку, и будут ли риски для здоровья от применения транквилизаторов.

content image for: 82491

Оказалось, что газообмен не нарушится — носорогам должно быть комфортно. Как уточняет TJournal, такой способ транспортировки носорогов активно начали применять с 2012 года — для коротких перемещений, например до грузовика.

В категории «Физика» Шнобелевку дали за исследование с целью узнать, почему пешеходы не сталкиваются постоянно с другими пешеходами. Ее получили ученые из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) и Сычуаньского университета (Китай). Они исследовали миллионы различных траекторий движения пешеходов, данные записывались на ЖД-станции в течение полугода.

Контент недоступен
Денис Буденков