Водителей предупредили о новом штрафе в 5000 рублей

Власти Москвы планируют жестко бороться с шумными автомобилистами

В Мосгордуму внесут проект городского закона об ответственности за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами. Планируется установить минимальный штраф в размере 5 тысяч рублей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

«Отдельные “отмороженные” автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой. Что делать с автолюбителями, которым ровным счетом наплевать на людей? Как призвать их к порядку? Существующие федеральные административные наказания — совсем никакие», — заявил Собянин.

По словам мэра Москвы, штраф в 500 рублей эту проблему не решает. «С учетом того, что владельцы этих мотоциклов и авто люди далеко не бедные — им как мертвому припарка», — написал он.

Собянин заявил, что нужно установить минимальный штраф в 5 тысяч рублей и привязать его к мощности машины, как это сделано с транспортным налогом. Он отметил, что следует эвакуировать мотоциклы и машины нарушителей на штрафстоянку, а после разбираться, почему на технике нет глушителя или он не работает, как требуется.

Также Собянин рассказал о планах направить предложение в Госдуму об усилении ответственности за подобные нарушения.

content image for: 82353

Ранее ГИБДД напомнила, какие штрафы грозят водителям за нелегальный тюнинг. Если в первый раз общение нарушителя с инспектором обойдется в 500 рублей, то вторая встреча опустошит кошелек уже на 5000 рублей.

За повторное нарушение ПДД могут наказать строже, чем за первое. Объясняем, что делать, чтобы платить за штрафы меньше.

Контент недоступен
Денис Буденков