Самые дешевые «Лады» оказались в дефиците

В Минпромторге работают над устранением проблем с поставками электроники на «АвтоВАЗ»

Автомобильные дилеры сообщили РИА Новости о дефиците автомобилей Lada. В частности, сложности с покупкой могут возникнуть у тех, кто остановил свой выбор на самой популярной модели — Lada Granta. Дилеры прогнозируют продолжение дефицита как минимум до сентября.

Опрошенные эксперты рассказали, что нехватка «Грант» наблюдается в целом по стране, и сейчас дилеры ожидают смещение спроса в сторону автомобилей с пробегом.

В минувший понедельник «АвтоВАЗ» возобновил работу после корпоративного отпуска, но не будет выпускать Lada Granta еще как минимум неделю. С учетом планового отпуска компании, производство модели приостановлено почти на месяц.

По данным РИА Новости, с 20 августа ожидается остановка конвейера, на котором собираются Lada Largus, Xray, а также Renault Logan и Sandero. Из-за нехватки электроники завод приостанавливал выпуск ряда моделей минимум шесть раз.

В Минпромторге сообщили агентству ТАСС, что работают над решением проблемы с поставками электронных компонентов на завод «АвтоВАЗ», чтобы избежать дефицита автомобилей. Какие именно принимаются меры, в Минпромторге не уточнили.

content image for: 82259

В июле 2021 года было продано 32 013 легковых и легких коммерческих автомобилей Lada в России. Это на 1% больше, чем в июле прошлого года, и на 8,6% превышает результаты июля 2019 года (с учетом автомобилей Niva, выпущенных ОАО «Lada Запад Тольятти»).

Бестселлером модельного ряда Lada остается семейство Granta: в июле было продано 10 885 автомобилей. На втором месте с небольшим отрывом расположились автомобили семейства Lada Vesta с результатом 10 223 автомобиля. На третьем месте идут модели семейства Niva, совокупные продажи Niva Legend и Niva Travel составили 4555 автомобилей.

Ранее «АвтоВАЗ» предложил прошедшим вакцинацию против COVID-19 специальные условия обслуживания и цены. Также президент компании объявил, что в будущем цены новых моделей Lada превысят 1 миллион рублей. Авто Mail.ru изучил, какие машины марки уже перешагнули этот порог.

Контент недоступен
Денис Буденков