ГИБДД начала ловить нарушителей с помощью дронов в 17 регионах России

С беспилотников данные о зафиксированных дронами правонарушениях передаются наряду ДПС

Сейчас Госавтоинспекция и Росгвардия используют беспилотники для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений ПДД в 17 регионах России, сообщили ТАСС в МВД.

Беспилотники применяются в следующих регионах: в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и Москве.

По словам собеседника агентства, на основе анализа аварийности формируется перечень аварийно-опасных участков дорог с учетом отсутствия на них автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

В ведомстве пояснили, что наиболее целесообразно применять беспилотники для поиска нарушителей, которые выезжают на «встречку» с пересечением разметки, а также «для информирования нарядов ДПС о дорожной ситуации и превентивных мер воздействия на участников дорожного движения в целях психологического побуждения к соблюдению правил дорожного движения».

slide image for gallery: 27730 | ГИБДД показала, как ловит нарушителей с беспилотников
slide image for gallery: 27730 | ГИБДД показала, как ловит нарушителей с беспилотников
Фото: ГИБДД

В МВД привели пример успешного опыта использования дронов из Краснодарского края. В 2020 году на потенциально опасных участках дорог были установлены щиты с надписью «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!» с изображением летательного аппарата. После по итогам года на этих участках не было ни одного ДТП из-за выезда на встречную полосу. А во время рейдов с использованием дронов сотрудники ДПС составили 202 протокола за выезд на «встречку».

Недавно ГИБДД рассекретила автомобиль для скрытого патрулирования дорог. Одна из машин, которая помогает автоинспекторам ловить нарушителей, — BMW бизнес-класса.

Ранее стало известно, что сотрудники полиции Москвы с начала 2021 года на основании записей дорожных камер выписали водителям только за непристегнутый ремень безопасности 52,6 тыс. штрафов.

Контент недоступен
Денис Буденков