ГИБДД устроит рейд по выявлению пьяных водителей в Москве

Автоинспекторы пообещали принять все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем

Столичное управление ГИБДД 30—31 июля проведет в Москве рейд по проверке водителей на состояние опьянения. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции. Мероприятие получило название «Нетрезвый водитель».

«Столичная Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих», — написали в ГИБДД.

Отмечается, что автоинспекторы предпримут «все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем».

Ранее в ГИБДД сообщили агентству «Москва», что проведенные с начала 2021 года в Москве мероприятия позволили сократить число ДТП с участием пьяных водителей. В частности, за январь-май по сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель сократился на 28,9%. Погибших в таких авариях стало меньше на 40%, пострадавших — на 26%.

Также пресс-служба столичной Госавтоинспекции опубликовала антирейтинг округов, где наиболее часто регистрируются ДТП с участием нетрезвых водителей.

Летом максимальный срок лишения свободы за пьяное ДТП увеличили до трех лет, а максимальный штраф до пяти сотен тысяч рублей.

В некоторых странах приборы, определяющие нахождение камер фотофиксации, запрещены законом, так как водители должны соблюдать скоростной режим на всей дороге. Однако не всегда такая строгость уместна. Рассказываем, как определить расположение камер на дорогах.

Контент недоступен
Денис Буденков