Путин открыл ЦКАД, проехав по новой дороге на «Аурусе»: видео

После введения в эксплуатацию последнего участка Центральная кольцевая автодорога закольцевалась

В четверг президент России Владимир Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) и проехал по трассе за рулем машины Aurus.

Движение запустили по заключительному участку магистрали длиной 25 километров. С вводом в эксплуатацию участка ЦКАД-1 проезд по трассе открылся на всем протяжении кольца. Его длина составляет 336,5 километра (260 км из них — платные).

Во время поездки Путин обратил внимание на то, что стыки на дороге немного чувствуются. Специалист компании «Автодор» Станислава Кузнецова объяснила, что это деформационные швы, и дорогу сложно сделать иначе, особенно когда мостовое сооружение длинное. Она отметила, что подобная технология применяется во всем мире.

Строительство дороги началось в 2014 году. Новая магистраль проходит по территории Москвы и Подмосковья в 50 километрах от МКАД и пересекает 13 федеральных дорог. Трасса должна разгрузить столичные дороги от транзитного транспорта. Добраться по ЦКАД от М-11 «Нева» до М-7 «Волга» можно всего за 50 минут.

Контент недоступен

Стоимость проезда по участку ЦКАД-1 для легковых автомобилей составит порядка 3 рублей за 1 километр, а для грузовиков — 9 рублей. Об этом сообщил журналистам глава «Автодора» Вячеслав Петушенко. На ЦКАД работает система безбарьерного взимания платы «Свободный поток», которая позволяет передвигаться без остановок у рамок оплаты.

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал РИА Новости, что за счет перехода грузового транспортного потока на ЦКАД аварийность на МКАДе снизилась на 15%.

Денис Буденков