ГИБДД оценила эффективность скрытого патрулирования

Автоинспекторы ездят на машинах без опознавательных знаков и передают информацию и нарушителях своим коллегам

Пресс-служба столичной Госавтоинспекции рассказала, что с середины июня сотрудниками ГИБДД в ходе скрытого патрулирования было выявлено и пресечено более 400 административных правонарушений.

Большинство нарушений — 184 — связаны с правилами уровня тонировки стекол автомобиля. Еще 58 нарушений — управление транспортным средством с нестандартными государственными регистрационными знаками или установленными с нарушением требований ГОСТа.

Также автоинспекторы выписали 48 штрафов за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, девять раз встретили водителей в состоянии опьянения, восемь раз оштрафовали автомобилистов за движение по встречной полосе, а также обнаружили четыре факта нарушения правил применения ремней безопасности.

Как работает скрытый патруль: экипажи ДПС на автомобилях гражданского исполнения, выявляют нарушения ПДД и передают информацию ближайшим нарядам, которые и останавливают водителей.

«Мы уверены, что используемый метод скрытого патруля позволит выявлять нарушения норм дорожной безопасности в условиях, когда водитель, не видя в поле зрения экипажей ДПС или камер фото-видеофиксации, может позволить себе допустить нарушение правил дорожного движения», — отметили в ГИБДД.

Новый порядок надзора за дорожным движением со стороны ДПС практически не отличается от действующего. Авто Mail.ru напоминает ключевые тезисы, которые помогут избежать проблем при общении с сотрудниками ГИБДД.

Контент недоступен
Денис Буденков