300 ям: мэру российского города пришлось извиняться за качество дорог

По его словам, причинами плохих дорог стали высокое переувлажнение почвы, естественный износ дорог и местами некачественно выполненные работы

Мэр Благовещенска Олег Имамеев извинился перед жителями города за три сотни «серьезных ям» на дорогах. Он назвал количество ям «беспрецедентным».

«Ответственность с себя не снимаю. Я в ответе за все в городе. [... ] Ситуация, какая она есть. На сегодня на территории городского округа, включая отдаленные территории, более 300 серьезных ям. Это беспрецедентное количество на начало теплого периода. В предыдущие годы было в разы меньше. Максимум, около ста», — написал Имамеев.

Градоначальник объяснил, что причин плохих дорог несколько: высокое переувлажнение почвы, естественный износ дорог, местами некачественно выполненные работы и административная работа, которая не выстроена должным образом.

Контент недоступен

«Контракты заключаются поздно. Подрядные организации по ямочному ремонту должны выходить на объекты уже в апреле. В начале апреля уже должны работать асфальтные заводы. На сегодня всего этого нет», — написал Имамеев.

По его словам, в своем нынешнем состоянии ГСТК не способен эффективно решать «дорожный вопрос», и его ресурсы несопоставимы со стоящими задачами. «Начинаем реорганизовывать структурное подразделение ГСТК — ДЭУ (дорожно-эксплуатационное управление)», — подытожил мэр и отметил, что сейчас власти ищут решение проблем.

«Приношу свои извинения за состояние дорог Благовещенска. Приложим все усилия, чтобы к Дню города наиболее опасные участки были отремонтированы», — добавил он.

Весенние дороги сопряжены с множеством неожиданных препятствий. Асфальт крошится и разбивается тяжелыми грузовиками. Образуются большие ямы, которые превращаются в ловушки для легковых автомобилей. При попадании в них могут разбиваться легкосплавные диски. Рассказываем, можно ли объезжать разбитые участки дорог по обочине или по встречке.

Денис Буденков