Токийский автосалон отменили впервые за 67 лет

Причиной стала пандемия коронавируса

Мероприятие Tokyo Motor Show, которое проводится раз в два года, отменили из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщило издание Automotive News Europe со ссылкой на Японскую ассоциацию автопроизводителей (Jama).

Акио Тойода, глава Toyota и председатель Jama, отметил, что проведение выставки в виртуальном формате не планируется. По его словам, организаторам важно, чтобы посетители вживую прочувствовали атмосферу автосалона и познакомились с новинками. Однако обеспечить безопасность в условиях пандемии на должном уровне не выйдет.

Таким образом, это первый раз с 1954 года, когда Tokyo Motor Show не состоится. Примечательно, что об отмене токийского автосалона объявили всего за три месяца до того, как Япония должна принять Олимпийские игры.

Если Tokyo Motor Show вернется в 2022 или 2023 году, его, как рассказал Тойода, переименуют. Мероприятие собираются назвать Tokyo Mobility Show, чтобы отразить разнообразие транспортных решений, предлагаемых японскими производителями.

content image for: 81217

Ранее британцы придумали систему очистки воздуха в салоне с защитой от COVID-19: технология Jaguar Land Rover препятствует распространению 97% вирусов и переносимых по воздуху бактерий.

Денис Буденков