Житель Петербурга построил машину на солнечных батареях

Летом он планирует преодолеть около 3 тысяч километров, добравшись на самодельной конструкции до Китая

Никита Поддубнов из Санкт-Петербурга, автор YouTube-канала Temnaya FAZA, построил автомобиль на солнечных батареях под названием «Фазан».

Как рассказал «Комсомольской правде» 23-летний изобретатель, из алюминиевых профилей он сварил кузов и поставил на него колеса от мопеда. А на капот, багажник и крышу уложил солнечные батареи.

У машины, правда, нет окон, дверей, фар, поворотников и даже полноценного сиденья. Вес конструкции составляет около 150 кг.

content image for: 81063

После десяти часов зарядки «Фазан» способен двигаться со скоростью до 40 км/ч. По словам Никиты, в будущем он планирует сделать прицеп, состоящий из солнечных батарей, чтобы аккумуляторы быстрее заряжались. Изобретатель рассказал, что автомобиль также способен обходиться без аккумуляторов и ездить благодаря одной солнечной энергии.

На создание «Фазана» ушло около 200 тысяч рублей. До лета Поддубнов планирует автомобиль достроить, а затем проехать три тысячи километров от России до Китая через Казахстан.

content image for: 81063

Это не первый проект Никиты. Он рассказывал, что два года назад с друзьями превратил «Москвич» в электрокар, заменив бензиновый двигатель. Но результат его не устроил из-за слишком большого веса автомобиля.

Недавно ютуб-блогер из США решил прыгнуть с трамплина за рулем Lamborghini Urus через Lamborghini Aventador: вот что получилось.

Чем электромобили не устраивают российских водителей? Авто Mail.ru выяснил у автомобилистов, хотят ли они пересесть на экологичные модели и какие страхи мешают им это сделать.

Денис Буденков