Какие машины чаще разбивают «в тотал»: рейтинг страховой

В топ-10 попали одни из самых популярных автомобилей на российском рынке

Страховая компания «Согласие» составила список «тотальных» авто — когда после аварии машина не подлежит восстановлению или ее ремонт экономически нецелесообразен.

По статистике, чаще всего «в тотал» разбивают Hyundai Solaris. За ним в рейтинге расположились Lada Largus, Volkswagen Polo, Kia Rio и Renault Logan

Шестое место занял самый популярный автомобиль в России Lada Granta. Следом идут Renault Duster и Kaptur, а также Skoda Rapid. Замыкает десятку Lada Vesta.

content image for: 80852
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Чаще всего повреждения, которые нецелесообразно восстанавливать после ДТП, получали автомобили из Москвы и Московской области. По данным «Согласия», на их долю пришлось 42% от общего количества «тоталей», зафиксированных компанией в 2020 году.

На втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область (10%), на третьем — Новосибирск (3%). В десятку городов также вошли Казань, Екатеринбург, Красноярск, Махачкала, Тула, Пермь и Кемерово.

Ранее аналитики выяснили, что в 2020 году жертвами серьезных аварий становились машины марок премиум-класса. Так, в прошлом году больше всего в «тотал» машины разбивали владельцы Porsche, Infinity и Mercedes-Benz.

Денис Буденков