УАЗ остался без испытательного центра

Ульяновский автозавод продолжает процесс реструктуризации, чтобы оптимизировать работу предприятия и получить необходимые для развития деньги

Ульяновский автомобильный завод передал испытание автомобилей на аутсорс и продал здание профильного центра площадью 5000 кв. м и с полным комплектом оборудования. Сделка совершена в рамках продажи непрофильных для предприятия активов.

«Все, что нам необходимо с точки зрения испытаний, с успехом делается сторонними организациями — есть ФГУП НАМИ, есть Дмитровский полигон. Мы реализовали этот актив, и на сегодняшний день начался процесс реструктуризации», — цитирует 73online гендиректора УАЗа Адиля Ширинова.

Сообщается, что теперь объект принадлежит ульяновскому предпринимателю Дмитрию Кондратьеву, который также приобрел автосалон УАЗ на Московском шоссе в Ульяновске. Стоимость сделок оценивают в 65-85 млн рублей.

content image for: 80811

Кондратьев — владелец компании по производству спецавтомобилей «Автодом». Она занимается поставками автомобилей скорой медицинской помощи, среди заказчиков числятся Федеральное медико-биологическое агентство, Министерства обороны и здравоохранения Российской Федерации.

В УАЗе уточнили, что здание испытательного центра будет использоваться под совместный с «Автодомом» проект — производство спецавтомобилей на базе шасси УАЗа. По словам экспертов, при необходимости УАЗ сможет снимать помещение во временную аренду, а полученные при продаже средства можно направить на модернизацию производства.

Также стало известно, что скоро УАЗ выпустит экономичный «Патриот». Внедорожник сможет работать как на бензине, так и на сжатом природном газе.

Денис Буденков