Знаменитый «Мост глупости» в Петербурге закрыли на ремонт

Под мостом, ставшим местной достопримечательностью, попадали в аварии больше 200 фургонов

Власти Санкт-Петербурга решили закрыть проезд под Софийским путепроводом на реконструкцию до середины мая, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Как уточняет «Фонтанка», габарит проезда увеличат до 4,5 метра, что будет соответствовать категории дороги. Сейчас там стоит знак 3.13. «Ограничение высоты» 2,7 м. Увеличения габарита планируется достичь не за счет подъема моста, а за счет углубления участка улицы под ним.

Незадолго до закрытия проезда под мостом произошла очередная авария. По подсчетам Олега Шляхтина, автора блога «Мост глупости», всего на этом участке попали в аварию 204 фургона.

Знаменитый мост через левый приток реки Кузьминки на пересечении Софийской улицы и Ленсоветовской дороги был построен в 2009 году, а в эксплуатацию его передали только в 2014-м. С тех пор под ним регулярно застревают грузовые фургоны. Над дорогой располагается растяжка с надписью «Газель не пройдет!»

Еще в начале января власти сообщали, что не собираются реконструировать мост. В городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры заявляли, что на дороге есть все условия, которые позволяют избежать подобных аварий. К примеру, стоят предупреждающие знаки, информационные щиты, ограничители проезда с указанием допустимой высоты, а также лежачие полицейские.

Ранее власти рассказали о снижении числа «пьяных» ДТП. По данным спикера Госдумы, по вине пьяных водителей в 2020 году произошло 14 481 аварий, годом ранее их было 14 689.

В России правда могут появиться алкозамки для машин? Авто Mail.ru рассказывает, в каких случаях и на каких машинах могут устанавливаться алкотестеры, если их внедрение у нас будет одобрено.

Денис Буденков