Автобренды не хотят строить для Apple электрокар. Но у компании есть решение

Крупные автопроизводители не желают отказываться от своего бренда, выпуская продукцию для конкурентов. Поэтому Apple может пойти по пути выпуска iPhone

По слухам, Apple занимается разработкой собственного электрокара и собирается выпустить его к 2024 году. Чтобы реализовать этот план, компании из Купертино необходимо найти того, кто будет заниматься производством машины.

Дело в том, что создание собственного автомобильного завода может стоить миллиарды долларов и занять много лет. В это же время у существующих производителей есть все необходимые ноу-хау и ресурсы для плавного дебюта Apple на автомобильном рынке.

По данным СМИ, Apple уже вела переговоры с крупными автопроизводителями, вроде Hyundai и Nissan. Но они ни к чему не привели. Причиной называют разногласия по поводу брендинга.

Крупные компании опасаются, что, работая с Apple, окажутся в роли контрактного производителя — автомобильной компании по сути придется отказаться от своего бренда и выпускать продукцию для конкурента, рождению которого они едва ли рады. Однако у Apple есть еще один вариант.

Auto article image: 80390

По данным Bloomberg, Apple может использовать стандартную для нее стратегию — как в выпуске «Айфонов». Автомобиль спроектируют инженеры из Купертино (а в их штате, напомним, с недавнего времени работает специалист из Porsche), затем будет разработана цепочка поставок комплектующих. А выпуском электрокаров займется якобы Foxconn или Magna.

Foxconn — это крупнейший партнер Apple по выпуску потребительской электроники и основной сборщик iPhone. Недавно тайваньская компания начала расширяться в автомобильный бизнес — в феврале стало известно, что Foxconn будет выпускать электромобили Fisker.

Еще одним потенциальным партнером Apple в производстве электрокаров называют канадскую компанию Magna, которая имеет большой опыт в выпуске комплектующих и автомобилей (сотрудничая с BMW, Daimler AG, Jaguar Land Rover и другими). Magna считается крупнейшим автопроизводителем в мире без собственного бренда.

В Apple действительно работают над автомобильными технологиями. Недавно в Сети обнаружили патент Apple на автомобильные стекла со встроенными дисплеями. В теории дверные стекла и люк могут стать частью мультимедийной системы машины.

Другой технологический гигант — Sony, — уже выпустил свой высокотехнологичный автомобиль. Правда, он существует в единственном экземпляре, и его не планируют пускать в производство.

Денис Буденков