Кинологи составили рейтинг автомобильных кличек собак

Больше всего на улицах страны бегают Лексусов и Хаммеров

Российская кинологическая федерация составила список самых популярных кличек собак, названных в честь марок автомобилей.

Первое место среди автомобильных кличек занял Лексус. В России 944 собаки носят это имя. Чаще всего так называют йоркширских терьеров, лабрадоров, мопсов, ротвейлеров и мастифов.

На второй строчке оказалась кличка Хаммер — таких собак 934. Чаще всего такое имя у питомцев породы йоркширский терьер, также встречаются американские стаффордширские терьеры, ротвейлеры и русский той.

Третьей в рейтинге стала кличка Инфинити (807 питомцев). Следом в списке идут клички в честь премиальных марок — Ягуар (577 собак) и Бентли (409 собак). Топ-10 замкнули Феррари, Шкода, Порш, Форд и Чери. В десятку не попали клички Тесла, Ниссан, Камри и Мазда, заняв 11-15 строчки рейтинга.

Собака content image for: 80606
Источник: Авто Mail.ru

«Бывает так, что купил автомобиль, и до того он тебе нравится, что название марки, особенно благозвучное, вдохновляет на будущую кличку питомца. Поэтому по городу порой бегают Лексусы, Мазды, Ауди. Но собаководам надо помнить, что кличка — это чаще всего употребляемая команда, она не должна вызывать трудностей при произношении. Останавливаясь на марке автомобиля в качестве клички, продумайте заранее короткий вариант имени, так будет проще подзывать к себе собаку», — посоветовал президент РКФ Владимир Голубев.

По словам Голубева, российский автопром не пользуется популярностью у хозяев собак, поскольку кличку Жигули носят всего три питомца по всей стране.

Рейтинг построен на данных единой родословной книги РКФ, в которой ежегодно регистрируется около 320 тысяч щенков, передает РИА Новости.

Авто Mail.ru рассказывает, как перевезти собаку комфортно и безопасно в салоне автомобиля, чтобы поездка не стала стрессом ни для вас, ни для вашего питомца.

Денис Буденков