Toyota построит город с «умными» домами и беспилотниками

Первыми жильцами станут 360 человек — изобретатели, молодые семьи и пожилые люди

На этой неделе Toyota Motor Corporation начала строительство умного города площадью 175 акров у подножия горы Фудзи в Японии, пишет Business Insider. Он будет располагаться примерно в сотне километров от Токио на месте одного из бывших заводов компании под названием Хигаси-Фудзи.

Город получил название Woven City («Тканый город»). Он станет полигоном для испытаний технологий робототехники, умных домов и искусственного интеллекта, который будет следить за здоровьем и потребностями жителей.

Тестировать и развивать эти технологии будут первые 360 жителей — изобретатели, семьи с маленькими детьми и люди преклонного возраста. Ожидается, что они переедут в Woven City в течение пяти лет. Планируется, что в конечном итоге в городе будут проживать около 2000 сотрудников Toyota и их семей, пенсионеры, торговцы и инженеры.

content image for: 80595

Почему «Тканый город»? Пешеходные улицы будут «переплетены» с улицами, предназначенными для беспилотных автомобилей. Город должен быть экологически чистым: основным материалом для строительства зданий будет дерево, а крыши покроют черепицей с солнечными батареями. В центре города будет расположена большая площадь для общественных мероприятий, также предусмотрено несколько парков.

Улицы Woven City разделят на три типа: для беспилотных автомобилей, для людей и пользователей сегвеев, самокатов и прочих гаджетов, и исключительно для пешеходов. Под землей будет располагаться дорога для перевозки грузов. Транспортировкой займутся беспилотные электромобили Toyota e-Palettes.

За дизайн города будет отвечать Бьярке Ингельс, знаменитый датский архитектор, который работал над небоскребом Всемирного торгового центра 2 в Нью-Йорке и штаб-квартирам Google в Калифорнии и Лондоне.

Предполагаемую дату завершения строительства или ориентировочную общую стоимость строительства Woven City Toyota еще не раскрыла.

slide image for gallery: 27515 | Woven City
slide image for gallery: 27515 | Woven City
slide image for gallery: 27515 | Woven City
slide image for gallery: 27515 | Woven City
slide image for gallery: 27515 | Woven City
7
Проект города Toyota

В начале этого года в Саудовской Аравии подтвердили планы постройки полностью экологичного города. «Зеленый» город будет располагаться в провинции Табук на берегу Красного моря в особой зоне под названием «Неом». Работы будут вестись на площади 26 500 квадратных километров.

Строительство супергорода, который позволит создать 380 тысяч рабочих мест, называют самым амбициозным проектом в истории. Он должен простираться на 170 километров, в нем сможет проживать миллион человек, в городе не будет автомобилей, а весь транспорт будет экологически чистым.

Денис Буденков