Стоит ли брать Toyota Land Cruiser 70 с пробегом?

Изучаем слабые места и врожденные «болячки» легендарной «Тойоты Ленд Крузер»

Настоящих внедорожников — с «честным» полным приводом, мостами и огромным ресурсом — на рынке остается все меньше. У автопроизводителей такие машины нынче не в почете, а количество выпущенных в предыдущие годы «проходимцев» закономерно уменьшается. Однако есть еще на «вторичке» модели, способные порадовать поклонников «трушных» внедорожников. Toyota Land Cruiser 70 — ярчайший представитель таких машин.

Toyota Land Cruiser 70
Источник: Toyota

Трудно поверить, но эта модель выпускается до сих пор. А ведь производство «семидесятки» в Японии началось в далеком уже 1984 году! Модификаций за это время у модели было множество — одних только моторов на внедорожник ставили 23 варианта. Поэтому имеет смысл сузить круг поиска и не рассматривать к покупке машины, выпущенные до 2007 года. Именно тогда машина претерпела очередной масштабный рестайлинг.

Toyota Land Cruiser 70
Источник: Toyota

В России наиболее распространены «Крузаки», привезенные из арабских стран. Таким машинам нужна специфическая подготовка к нашим условиям, ведь на заводе их собирали с учетом эксплуатации в жарком климате. Из обязательных процедур после покупки «араба» — антикоррозийная обработка кузова, шумоизоляция, установка второго аккумулятора, более мощного генератора и иного термостата. Совсем не лишним будет и внедрение автономного отопителя.

Проблемы «Тойота Ленд Крузер 70»

Несмотря на «олдскульность» Land Cruiser 70 не избежал общей беды современных «японок». У него тонкий металл, нежная краска и слабая защита от коррозии. Без дополнительной обработки на внешних панелях за пару зим с реагентами могут появиться «рыжики». У машин старше 10 лет есть проблемы с коррозией рамы. Особенно неприятно, если проржавеет нанесенный на раму идентификационный номер.

Toyota Land Cruiser 70
Источник: Toyota

Дизельный мотор «Крузака» — настоящий динозавр. Он способен переваривать любую «солярку», терпеть огромные межсервисные интервалы и «ходить» при этом по 700 000 км. Однако встречаются и версии с другими, более новыми двигателями. Они куда требовательнее к обслуживанию и качеству топлива.

Toyota Land Cruiser 70
Источник: Toyota

Среди частых проблем «Тойота Ленд Крузер 70» отмечают «вылетающую» первую передачу механической коробки при больших пробегах. Четырехступенчатый «автомат» заслуженно считается «неубиваемым», однако и у него есть слабое место. При регулярных «водных процедурах» коробка может выйти из строя и потребовать ремонта.

Toyota Land Cruiser 70
Источник: Toyota

Еще одна «болячка» «Тойота Ленд Крузер 70» — качество трансмиссий и мостов. Владельцы «Крузаков» утверждают, что надежность этих агрегатов на современных машинах хуже, чем у старых внедорожников. Еще один недостаток «Крузака» — разная ширина колеи: передняя колея на 9,5 см шире задней. Это можно исправить с помощью проставок.

Toyota Land Cruiser 70
Источник: Toyota

Так стоит ли связываться с этим престарелым «японцем»? Как его выбрать и с какими болячками модели высок шанс столкнуться сразу после покупки? Узнать больше об особенностях владения подержанного Toyota Land Cruiser 70 можно в видео канала «Авто Плюс».

Стоит ли брать «Тойота Ленд Крузер 70» с пробегом? Как выбрать достойный экземпляр Land Cruiser и на что смотреть при покупке? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посмотрев видео канала «Авто Плюс», посвященное нюансам покупки подержанного Toyota Land Cruiser: