Два автомобильных изобретения признали главными в 2020 году

Одно предназначено для стабилизации машины на дороге, а второе упростит производство батарей для электрокаров

Роспатент составил десятку главных российских изобретений в 2020 году, пишет РИА Новости. Сразу два изобретения связаны с автомобильным миром.

На втором месте в рейтинге оказался автомобильный стабилизатор: «система автоматического управления траекторным движением транспортного средства с функцией курсовой устойчивости».

«Она решает проблему потери курсовой устойчивости за счет устранения отклонения движения автомобиля от заданной траектории. Работа системы основана на компенсации отклонения движения, вызванного рысканьем», — уточнили в Роспатенте.

Еще одним важным изобретением стал новый способ получения игольчатого кокса — он используется, например, при производстве батарей для электромобилей.

«Изобретение решает проблему импортозамещения, связанную с поставками нефтяного игольчатого кокса», — отмечают в агентстве.

В десятку изобретений попали полиантигенная вакцина для профилактики и вспомогательного лечения туберкулеза; компьютерная технология, которая может отличить интеллектуального бота от живого оператора; технология создания стройматериалов с российскими добавками, которые предотвращают воспламенение и самостоятельное их горение; хирургический прибор с лазерным излучением, который может автоматически зондировать биологическую ткань с целью обнаружения нервов и сосудов и другие.

Ранее финская компания Canatu, которая занимается разработкой технологических решений для автомобилей, нашла способ защиты светодиодной оптики от замерзания.

Денис Буденков