Детям-безбилетникам разрешили ездить в общественном транспорте

Водителям запретили высаживать не оплативших проезд пассажиров моложе 16 лет

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли законопроект, согласно которому запрещается принудительно высаживать из общественного транспорта безбилетных пассажиров моложе 16 лет без сопровождения взрослых. Об этом говорится на сайте нижней палаты.

«Мы считаем, оставлять ребенка из‐за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Поправки внесены в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Этот документ регулирует перевозки пассажиров и багажа автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми и грузовыми авто.

content image for: 80478
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Важно, что новые нормы не будут действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми — при отказе от оплаты проезда они вместе должны выйти на ближайшей остановке.

Будут ли применяться какие-то санкции к ответственным за ребенка взрослым, если он был без билета, не уточняется.

Возможность запретить высаживать из общественного транспорта безбилетных несовершеннолетних, которые едут без сопровождения взрослых, обсуждалась уже несколько лет. Вновь этот вопрос был поднят в начале 2020 года.

Сообщения о том, что несовершеннолетних пассажиров-безбилетников высаживают из общественного транспорта, регулярно поступают в СМИ из разных регионов России.

Денис Буденков