«Откопать автомобиль» — самое популярное объявление выходных

В среднем такая услуга стоит 820 рублей в час. Однако женщинам некоторые пользователи обещают скидку

На прошедших выходных в Москве прошел один из самых сильнейших снегопадов в истории метеонаблюдений. Вместе с этим спрос на услуги по уборке снега в «Объявлениях» ВКонтакте вырос в 28 раз по сравнению с предыдущими выходными.

Москвичи согласны расчищать снег в среднем за 690 рублей в час. Например, пользователи «Объявлений» ВКонтакте готовы чистить тропинки к подъездам за 500 рублей.

Услуга «откопать автомобиль» от снега выйдет дороже — такие специалисты возьмутся за работу в среднем за 820 рублей в час. Выгоднее заказывать такую услугу женщинам — им некоторые пользователи обещают скидку.

slide image for gallery: 27443 | Объявления 1
slide image for gallery: 27443 | Объявления 1
Скриншоты: сервис «Объявления» ВКонтакте

Работать готовы и строительные бригады (в среднем за 2000 рублей в час), которые быстро переквалифицируются в уборщиков снега. В день самого сильного снегопада (суббота, 13 февраля) спрос на услугу снегоуборщика вырос в 15 раз по сравнению с предложениями неделей ранее.

С учетом возросшего спроса многие пользователи стали указывать в объявлениях, что готовы предлагать свои услуги круглосуточно, однако в пределах своего района или округа.

В Москве и Московской области существенно вырос спрос и на различные аксессуары для борьбы со снежными завалами. Например, поиск лопат за выходные вырос в 17 раз, а услуги по вывозу снега искали жители Москвы чаще в 7 раз.

slide image for gallery: 27444 | Объявления 2
slide image for gallery: 27444 | Объявления 2
slide image for gallery: 27444 | Объявления 2

Примечательно, что во время аномального снегопада в Москве появились услуги по срочной доставке лопат. Некоторые пользователи обещали доставить лопаты для уборки снега прямо до двери всего за несколько часов.

В дни снегопада в Москве вырос спрос и на аренду снегоуборочной техники. 12 тысяч рублей за смену в среднем стоит в «Объявлениях» ВКонтакте аренда тракторов, которые расчищают снег. В некоторых объявлениях цена за услуги крупногабаритной техники доходит и до 16 тысяч рублей.

Наконец, начиная с 12 февраля вырос спрос и на зимние товары: москвичи чаще искали санки (+429%), снегоступы (+450%) и снегоходы (+141%).

Зима в этом году громко заявила о себе — большую часть России накрыли снегопады. Авто Mail.ru рассказывает (и показывает), как автомобилисты из разных регионов противостоят морозам и снегопадам.

Денис Буденков